×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Наболевшая проблема: Жолдасов рассказал, как улучшить экологию Казахстана

29.01.2023, 20:29

Проблемы в области охраны окружающей среды Казахстана стали уже наболевшими для нашей страны. Почему мы никак не можем их решить, из-за кого граждане дышат грязным воздухом, и как проходит борьба с лоббистами - на эти и другие вопросы ответил в интервью главному редактору Ulysmedia.kz Самал Ибраевой председатель Комитета экологического регулирования и контроля министерства экологии и природных ресурсов Зулфухар Жолдасов.

С главным экологом обсуждались наболевшие проблемы в области окружающей среды в нашей стране и путях их решения.

Также мы детально обсуждаем проблемы "АрселорМиттал Темиртау", работники которой часто гибли, о неповиновении компаний-гигантов, таких как "Казцинк" и "Казахмыс", убийстве тюленей в Каспийском море, грязном воздухе от нефтеперерабатывающего завода в Атырау и незаконных свалках.

Напомним, что 8 декабря 2022 года на коксохимпроизводстве металлургического комбината "АрселорМиттал Темиртау" погиб работник. Газовщик 1982 года рождения попал под загрузочную машину.

Только более двух месяцев прошло с момента крупной последней трагедии на шахте имени Ленина - в ночь со 2 на 3 ноября 2022 года в городе Шахтинск на шахте имени Ленина произошел взрыв. По информации МЧС РК, причина - внезапный выброс газа. Как сообщает полиция Карагандинской области, по факту ЧП зарегистрировано уголовное дело по статье 277 часть 3 УК РК "Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ".

Шахта имени Ленина сдана в эксплуатацию в 1964 году. Аварии там происходят еще с 70-х годов. Самая крупная случилась в 2006 году — тогда при взрыве метана погиб 41 горняк, семь пострадали.

Президент Касым-Жомарт Токаев уже выступал с предложением проверить предприятие АО "АрселорМиттал Темиртау" на соответствие всем нормам из-за системных аварий.

В интервью также включены взгляды экспертов на строительство АЭС в Казахстане, коррупцию в отрасли, и борьбу с лоббистами.

Отметим, что по результатам экологического мониторинга из 45 промышленных городов и мегаполисов Казахстана девять показали высокий уровень загрязнения атмосферы.

Также Казахстан просто-напросто завален мусором. По информации экологов, в среднем на одного человека ежегодно у нас приходится порядка 400-500 кг твердых бытовых отходов. В прошлом году в стране было выявлено 7 300 стихийных свалок, - гласит статистика министерства экологии, геологии и природных ресурсов. Правда, 6 600 свалок, как утверждают в ведомстве, ликвидировали. Как удалось справиться с этой бедой - неизвестно. Ранее корреспондент Ulysmedia.kz разбирался, почему у нас о мусоре говорят много, но за его переработку по-настоящему никак не возьмутся

Смотрите полную версию интервью на YouTube-канале Ulysmedia.kz.

Новости партнеров