×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Консервный завод VS акимат Уральска: почему из-за «Кублея» с Базарбеком может что-то случиться

20.11.2022, 14:13

«Кублей» уже не только на полках магазинов. Предприятие, которое завоевало марку лучших казахстанских консервов попало в центр юридических разборок и стало ньюсмейкером. Юристы завода взялись в судебном порядке решать вопрос со своей промышленной зоной, но не тут-то было. Оказалось, что в Западно-Казахстанской области правят не законы, а маленькое ИП. Тяжба длится не первый год, в процессе участвует известный казахстанский адвокат Бакытжан Базарбек, он и согласился дать интервью главному редактору Ulysmedia.kz Самал Ибраевой и рассказать, что происходит с «Кублеем», почему коллектив завода может остаться без работы, а аким области делает вид, что не заметил информационного шлейфа, который разлетелся по всей стране. 

     - Если коротко, всё сводится к тому, что застройщик, а это ИП Ирменова, возвёл многоэтажные жилые дома в промышленной и санитарной зонах консервного завода «Кублей».

Так же не бывает, вернее не должно быть, неужели пришло ИП и начало строить жилые комплексы?

    - Нет, конечно, всё по разрешению акимата, который утвердил проекты корректировки, детальной планировки, вывел эту территорию из промышленной зоны и «посадил» туда жилую зону.

Дома уже стоят, квартиры проданы – когда всё началось, кто тогда был акимом в Уральске?

     - Это случилось в 2020 году, акимом был Абат Шыныбеков, который сейчас уже освобожден от занимаемой должности. Так вот я считаю, что по нему плачет тюрьма и он должен быть привлечен к уголовной ответственности, а Шыныбеков пошел на повышение! Это он подписал незаконные постановления, которые дали «зелёный свет» этому строительству.
Он что не знал, что в промышленной зоне, согласно закону об архитектурной и градостроительной деятельности, запрещается возводить жилые дома? Или просто был заинтересован обойти закон?

А что говорят прокуратура и Антикор?

     - В этом и вопрос. Завод «Кублей» после того, как вышло постановление, подал судебный иск, были обращения и в прокуратуру. 28 декабря 2020-го областной суд удовлетворил исковые требования «Кублея», то есть отменил все постановления Шыныбекова и признал незаконным действия акима Уральска, отдела земельных отношений, отдела архитектуры, которые утвердили ПДП и поменяли целевое назначение. Но, оказалось, что в Уральске закон и суд ничего не значат.

Но Шыныбеков – городской аким, а есть ещё власть областная – им тоже закон не писан?

     - Обратите внимание на хронологию - суд, который отменил постановления был в декабре, а в январе уже областной акимат выдаёт Ирменову разрешительные документы на строительство. То есть судебное решение вступает в законную силу, а ГАСК выдаёт талон, разрешающий начинать строительно-монтажные работы. А вы спрашиваете, куда смотрит прокуратура!

Дело в том, что в какой-то степени благодаря вам и тому, что «Кублей» - известная марка и казахстанский бренд, это дело давно приобрело республиканский масштаб – что акимату даже огласка не помешала?

     - Совершенно. «Кублей» обращается в прокуратуру, просит принять прокурорские меры в отношении ГАСК, и узнаёт, что ГАСК-то и ни при чём - талоны на разрешение строительства не они, а система выдаёт! А системе, то есть компьютерной программе, прокуратура не указ! Могли же отменить талоны? Могли, но городской акимат и архитектурно-строительный контроль делали всё возможное, чтобы Ирменов мог достроить эти жилые дома.

После суда полгода «Кублей» стучит в двери прокуратуры и не может достучаться. Только в сентябре областная прокуратура даёт предписание в адрес акимата города Уральска о том, что их постановления незаконные. А за эти 6 месяцев Ирменов достроил дома. Вот так в Уральске исполняются решения суда – если кому-то невыгодно – то можно решение Фемиды засунуть куда-нибудь подальше.

Но известно, что дело дошло до Астаны – тоже не помогло?

    - Понимаете в чём проблема – два года об этом никто и слышать не хотел. Все наплевали и на закон, и на решение суда – областной аким, областной и городской прокуроры, глава ГАСК – все.

Причины всё-таки должны быть.

    - Знаете, в чем уникальность этого дела? Оказалось, что разработчик проекта ЖК Ирменова - родной брат начальника ГАСК ЗКО. Брат брата разве будет проверять, родной брат берёт проект и строит. А то что захотели в промышленной зоне – так родной брат в ГАСКе работает, он не будет же проверять! ГАСК шесть месяцев тянул с проверкой, а эта структура подчиняется только акиму ЗКО - Искалиеву.

Получается – все кровно повязаны.

    - Я всегда в СМИ говорю, что за застройщиком, стоит аким области Искалиев, а Искалиев журналистам объясняет, что Базарбек вводит общественность в заблуждение, он - Искалиев никакого отношения к застройщику не имеет. Но если он не имел никакого отношения, то почему его подведомственная структура не начинала проверку по заявлениям «Кублея»? Завод ведь и к нему обращался, но аким был глух и нем. Даже в «Нур Отан» стучались – никто и слушать не хотел, будто это не завод номер один в стране, где работают 700 человек, и который содержит 3,5 тысячи крестьянских хозяйств, а какая-то шарашкина контора.

А для города это предприятие что-то значит? Я, кстати, помню сюжеты в государственных СМИ о том, что это флагман пищевой промышленности.

    - Это системообразующее предприятие, и по идее все чиновники должны кругом бегать вокруг него бегать и создавать условия, а тут наоборот - и ГАСК, и прокуроры, и акимат области, и акимат города создают невыносимые условия и добиваются, чтобы завод поднял белый флаг и отказался от своих претензий.

Я хотела уточнить, а кто за заводом стоит, кто хозяин?

    - Когда, якобы, дольщики домов Ирменова писали заявление на имя председателя Верховного суда, чтобы он согласно ГПК внёс свое представление на пересмотр судебных актов, они там указывали, что «Кублей» - это собственность Болата Назарбаева!  Я такой чуши никогда не слышал, поэтому предложил юристам и владельцам принципиально на неё не отвечать. Мы, несмотря на то что вынуждены открыть коммерческую тайну – все документы приобщили к материалам дела.
Там нет никаких олигархов - завод принадлежит только его директору. Олигархи на другой стороне - это Ирменовы.

А если вас попросят это доказать?

     - В качестве примера - напротив резиденции акима ЗКО в рекреационной зоне, где, согласно генплану, строить дома запрещено, 20 участков отведены под коттеджи. Кто хозяин этих участков? Можете не сомневаться - Ирменов. 21 участок в обход статьи 48 Земельного кодекса, под предлогом проектов, одним из субъектов, кому СПК незаконно выдал эти участки акимат – тоже Ирменов. Он получает все лакомые куски в парках, возле рек, где строить строго запрещено. Но мы теперь знаем, что в Уральске живут по своим правилам, а не по закону.

По вашим словам, Уральск – это государство в государстве?

    - Да, там свой тренд – местная власть как бы говорит Астане – вы там пишите законы для республики, а мы для Уральска свои придумаем. Это нонсенс и абсурд, но в генплане 2014 года - это промзона, а по ПДП - это жилая зона. Это не поддаётся никакой логике. Я в суде архитектору Уральска задал безобидный вопрос – должен ли ПДП соответствовать генплану? Он мне даже не ответил.

Мы всё время говорим, что в правовом государстве все вопросы должны решаться в суде. То, что вы рассказываете, как-то отбивает желание идти в суд.

     - Первое решение в 2020-м СМЭС вынес в пользу застройщика, решение областного суда ЗКО - в пользу консервного завода, потом Верховный суд трижды отклонял, дважды в пользу консервного завода вынес решение и отказал в удовлетворении жалобы. Потом появляется заявление жителей Асанову… Может быть вы и правы в своих сомнениях, я уже думаю, что за Ирменовым стоит не только Искалиев, но и председатель Верховного суда.

Может быть всё это происходит на местном уровне? Неужели главный судья страны не понимает, что скандал принимает серьезные обороты.

    - Сам Жакип Асанов - человек опытный, был генпрокурором и не может не знать, что такое надзор, и наверняка знает цену каждого подписанного документа. Поэтому я не совсем понимаю, как получилось, что в его представлении, которое он сам подписал столько несоответствий, ложных сведений и противоречий. Например, Асанов пишет, что там нет консервного завода «Кублей», там есть только административный корпус. Что Асанов был на заводе? Если администрация президента, если все министерства подтверждают, что завод есть, а Асанов говорит, что только административный корпус… А мы знаем, что эта информация из письма жителей - да на 2 этаже размещена администрация – это одно целое с заводом. Асанов, как председатель Верховного суда, мог бы письмо направить в акимат и создать выездную комиссию – он же не студент-двоечник, и должен был подумать перед тем, как подписывать этот документ! И делаем выводы – или Асанов двоечник или он заинтересованное лицо.

А может быть его дезинформировали?

    - Если он поддался дезинформации – значит двоечник. Потому что человек, который занимает должность председателя Верховного суда, не может так легко идти на поводу заинтересованных лиц. Извините, мы что, Уганда, чтобы вот так позволить нашей судебной системе опираться на какое-то заключение госорганов! А тут Асанов опустился до уровня студента первого курса, юридического университета и сослался на заключение общественников.

Там же до Асанова были люди, которые подписывали, согласовывали, делали какие-то выводы.

    - Зачем он тогда занимает такую ответственную должность, если он такие документы подписывает! Должны быть доказательства, принципы, применяемые к доказательствам, требования достоверные - а общественное заключение – это не юриспруденция.

Он пишет, что застройщик имел разрешительные документы. А что получается, у нас ответы прокуратуры и других госорганов, в том числе ГАСК – это ложь? Они же подтвердили, что все эти талоны уведомлений отменены, так кто лжёт - ГАСК, который подчинен Искалиеву, акимы или Асанов?

Зачем Асанову так подставляться? А может быть ему надели повязку на глаза, и он и подмахнул это представление не глядя? Другого объяснения я дать не могу. Мне стыдно, что я живу в такой стране, где такое представление выносит человек, который возглавляет судебную систему.

Что делать, как бороться?

    - Вот смотрите – коллегия, а это подчиненные Асанова, смотрит его представление. Они что выйдут против своего шефа?! Они же не могут сказать, что Асанов ошибается и отклонить его представление. Из 8 аргументов они один приняли, что третьи лица не привлечены к суду - это жильцы домов номер 2-3-4. Теперь вопрос, а кто эти третьи лица? Ведь у них права не зарегистрированы, жилой дом не введен в эксплуатацию и тоже не зарегистрирован. Мы вообще в правовом государстве живём? Когда читаешь договор, а человек внёс только 200 тысяч тенге, кто-то - 300 тыс, кто-то - 400 тыс, но даже не в этом дело, согласно закону о долевом участии в жилищном строительстве, застройщик, прежде чем привлекать деньги дольщиков, должен получить разрешение в местном акимате на привлечение долевых средств. У Ирменова этого разрешения нет. Это подтвердили аким, замакима, городской прокурор, областной прокурор, Антикор, областной суд, судьи Верховного суда.

Может быть это только там – в Уральске такое возможно?

    - Уральск – это совершенно другая страна, где законы не работают, судебные решения не исполняются, там можно привлекать деньги долевые средства, без разрешения. Известно же, что дольщик – это человек, который подписал договор о долевом участии, а у них только договоры намерений.

А в суде они какие документы предоставляют?

    - Только договор намерения и всё. У нас 13 томов гражданского дела, это не уголовное дело, где обычно свидетельские показания, доказательства, десятками томов. У нас простое гражданское дело и столько томов! Только 6 томов - это наши документы, Судебный процесс начался 15 августа, 20 сентября суд перешел к главному судебному разбирательству. В октябре судья должен был вынести решение, а уже ноябрь. Вот такой беспредел творится, где закон и где реальность? Суд специально тянет до 22 числа, потому что 20-го выборы, 22 - прения и 23 - оглашение судебного акта.
Мы заявили отвод - это вынужденная мера, потому что не видели никаких перспектив. Мы истребовали более 40 документов в акимате. Проект ПДП, когда разрабатывается, он должен пройти оценку воздействия на окружающую среду - это же дома, а в них живут люди, это часть окружающей среды, здоровье тоже защищается экологическим законодательством, градостроительная проектная документация должны пройти оценку воздействия на окружающую среду.
Или возьмите согласование, я спрашиваю у представителя третьих лиц застройщика, где заключение госоргана? Потому что проект корректировки в ПДП должен пройти согласование - экология, санитарно-биологические и противопожарные органы - они должны согласовать и сделать заключение.

А вы выясняли, почему так отработали?

    - Да, я пытался найти заключение – говорят, что всё в материалах дела. А где техзадание на проектирование ИП Ирменова? Его тоже нет. Взяли левый документ, перебили даты, время, вставили людей быстро, отдали без согласования чиновникам, которые быстро подписали постановление. Ссылаются на генплан 2010 года, которого вообще в природе не было -  представьте я сейчас проект буду готовить, буду ссылаться на закон, который 10 лет назад утратил силу.
Видимо, цена вопроса была настолько высока, что в акимате Уральска было плевать, что это левый документ, ложные сведения - нужно было просто постановление вынести. Как они такое допустили? Я и в суде сказал, что документы левые предоставлены. Но Ирменов в Уральске – король, для него готовы сделать всё – даже невозможное.

По вашей версии, Ирменов не простой индивидуальный предприниматель, а кто за ним стоит?

    - Он всё равно, что Назарбаев уральского розлива. Я знаю, что он в любой момент может вызвать «на ковёр» Искалиева, городского прокурора или Антикор.

Искалиев бессилен перед Ирменовым?

      - Конечно, на само деле глава ЗКО – это не Искалиев, а Ирменов. Уральска – тоже он, да и прокурор там тоже Ирменов.

А в чём его выгода?

    - Он в стройку вложил миллиарды. Под риском сноса, он сейчас квартиры по дешёвке – взносы 200 тыс или 300 тыс оформляет. Мы в суде у этих людей предупреждали их или нет о том, что суды идут? И о том, что у застройщика разрешительных документов нет? Говорят - нет.

Для любого недобросовестного застройщика выгодно быстро продать квартиры, а когда люди уже деньги вложили в дешёвую квартиру в хорошем районе - они не думают, что попали в промзону. Это аким области Искалиев должен думать об этих людях, он должен говорить, мол, дорогие, мы не можем узаконить эти жилые дома, потому что это негативно повлияет на ваше здоровье, ладно сейчас вы живете, через год у кого-то будет онкология, у кого-то сердце заболит. 100 метровую санитарно-охранную зону ведь не «Кублей» придумал!

Мы посоветовали жителям первого дома, который оказался за стометровой зоной, попросить Ирменова, чтобы он этот дом узаконил, а люди получили документы. Но он это не сделает, потому что жители решат свои проблемы и митинговать больше не будут. Почему мы считаем Искалиева причастным к этому вопросу, потому что на протяжении долгого периода, когда дело ещё не попало к Асанову, пытался якобы примирить стороны. Вынуждал «Кублей» пойти на медиативное соглашение. Искалиев не может не понимать, что согласно закону, на промзоне строить запрещено, он же отвечает, как наместник президента в регионе за эти проблемы.

Я читала, что «Кублей» поставляет свою продукцию в 8 государств и занимает 65% отечественного рынка консервированной продукции. На предприятии не скрывают, если суд вынесет решение в пользу акимата - завод остановится. Это возможно?

     - Представитель областного СЭС чётко сказал, если решение суда выйдет и дома узаконят, то уже в 2024 году ДСЭК ЗКО не выдаст новое заключение консервному заводу «Кублей». Для судьи это было шоком. А потом мы почувствовали, что на представителя СЭС начали оказывать давление. Почему мы считаем судью предвзятым? Он даже допустил возможность, что можно решить вопрос с СЭС.

А почему заключение СЭС не выдаст?

    - Если решение суда будет в пользу Ирменова, то есть в пользу акимата, то в эксплуатацию будут введены жилые дома и санитарно-защитная зона будет уже не 100, а 50 метров. И «Кублей» не получит экологическое разрешение и декларацию на продукцию – то есть предприятие будет вынуждено прекратить свою деятельность.

Завод, который является жемчужиной казахстанской промышленности, из-за коррупции, алчности, беспредела и произвола со стороны чиновников и судебного беспредела, ждёт такая судьба. Думаете это так просто останется? Нет, заводчане выйдут на улицу, будут перекрывать улицы, митинговать. Это Искалиев, Асанов и акимат Уральска заложили мину замедленного действия и сами же эту мину пытаются взорвать.

У вас есть надежда выиграть процесс?

     - Есть. Мы неоднократно говорили, уважаемый суд, вы выходите за рамки требований – не акимат подал иск на нас, это мы иск подали, суд должен в рамках предмета искать, а тут суд идет на поводу у акимата, изучает наши документы и берёт нас за горло. Судья с удовольствием копается в наших документах, их документы он пропускает, когда мы делаем замечание, судья нам даже не даёт говорить.

У нас есть заключение СЭС, комитета по управлению земельными ресурсами - все госорганы, кстати, на нашей стороне. Комитет по делам строительства и ЖКХ с министерством индустрии четко сказали, что акимат не прав, постановление акимата незаконное, ПДП не должен противоречить генплану! И в СЭС ясно заявили, что санитарно-защитная зона у завода есть, жилые дома там запрещается строить. Прокуроры говорят, что акимат не прав….
 
А на предыдущем судебном слушании судья парадоксально решил исход судебного процесса – сказал, что заводу «Кублей» надо подумать и решить это дело не по закону, а в пользу людей.

Может быть это непрофессионально прозвучит, но не могу не спросить - а вам не страшно или просто это очередная судебная коллизия, в которой вы себя чувствуете, как рыба в воде?

     - Не совсем, например, представитель застройщика мне в лицо сказал, что у него есть информация, о том, что в Алматы или в Астане со мной может что-то случится.

А что может случиться?

     - Я спросил -  меня убьют, зарежут или отравят? Конкретизируйте, я ведь юрист - люблю конкретику. Он ответил, что это просто предупреждение. На самом деле – это угроза физического устранения, чтобы я не придавал огласке детали судебного процесса.

Это всё не считается давлением на суд?

     - Это не давление, если бы эти нарушения мной были придуманы, то я бы не выходил в СМИ, но нельзя молчать, когда ситуация выходит за пределы морали, когда предвзятость и давление на судью очевидна.

Не буду скрывать, что я в шоке от этой истории, и всё-таки оставлю за собой право надеяться, что в новом Казахстане всё будет по-другому, как и на то, что Левый берег Астаны как-то отреагирует на это интервью и на ситуацию в Уральске. Посмотрите видеоверсию нашего разговора с адвокатом «Кублея» на нашем YouTube канале и поделитесь мнением.

Новости партнеров