×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Безвиз, трансграничные реки и геополитика: что о сотрудничестве с Китаем говорят в кулуарах саммита в Сиане

19.05.2023, 10:39
Ulysmedia.kz

В Сиане начинается Китайско-Центральноазиатский саммит, на котором главы государств будут обсуждать отношения, которые складываются в новых экономических и геополитических реалиях.

На вопросы собственного корреспондента Ulysmedia.kz в Сиане согласился ответить заместитель главы администрации президента Токаева и его пресс-секретарь Руслан Желдибай.

Руслан Султанович, в каком именно направлении Казахстан собирается усилить сотрудничество с Китаем? Как на него повлияет саммит Китай-Центральная Азия?

- Этот саммит - очень важная площадка, которая приближает Казахстан к огромным экономическим возможностям Китая. Напомню, 16 июля 2020 года платформа высокого уровня «Центральная Азия – Китай» прошла в формате видеоконференции, в которой приняли участие министры иностранных дел стран региона. Участники рассмотрели вопрос активизации всестороннего сотрудничества между ЦА и КНР. На сегодняшнем саммите главы государств обсудят пути дальнейшей реализации этой договоренности в условиях изменения международной ситуации.

В древнем городе Сиань руководители Китая и Казахстана встречаются впервые после выборов президента в нашей стране и избранием на новый срок председателя КНР г-на Си Цзиньпина. Замечу, что между ними давно сложились отношения на основе дружбы и уважения.

Глава государства собирается на саммите сделать несколько предложений, все они касаются возможностей увеличить взаимный товарооборот с Китаем и странами Центральной Азии, развивать электронную коммерцию, транспортно-логистическую инфраструктуру, сотрудничества в промышленности, энергетике, нефтегазовой, сельском хозяйстве и туризме.

В числе двусторонних утвержденных документов-соглашения, меморандумы и протоколы в различных сферах. Кроме того, президент встретился с крупнейшими компаниями Китая и представил направления для инвестиций в нашу страну. Китайские компании обладают большим финансовым потенциалом и опытом в инвестировании. В рамках государственного визита подписано 47 документов на сумму 22 миллиарда долларов. Это соглашения, которые придадут новый импульс двусторонним торгово-экономическим, транспортно-логистическим, инвестиционным и культурно-гуманитарным отношениям двух государств.

Как вы объясняете заинтересованность Китая в расширении сотрудничества с Казахстаном?

- Сиань - золотая колыбель китайской цивилизации. Об этом президент рассказал в недавнем интервью телеканалу ССTV. Во– вторых, город Сиань и провинция Шэньси являются важной частью проекта «Один путь–Один пояс» (Belt and Road Initiative), инициированного Китаем.

В том же интервью глава государства отметил, что успешная реализация китайской инициативы «Один путь – Один пояс» без Казахстана невозможна. Ведь по территории Казахстана проходят важные транспортные коридоры на суше. Поэтому в развитии этого транспортно-логистического направления заинтересованы как Китай, так и Казахстан.

Транспортно-логистическая инфраструктура Казахстана расширяется – есть логистический терминал в порту Ляньюньган, сухой порт «Хоргос», трасса «Западная Европа-Западный Китай», Транскаспийский международный транспортный коридор. Между государствами функционируют пять постоянных пограничных пунктов, пять трансграничных нефте- и газопроводов, две приграничных железнодорожных линии и Центр международного приграничного сотрудничества.

Сейчас правительства двух стран приступили к совместной работе по открытию третьего железнодорожного пограничного перехода на участке Бахты – Тачэн и строительству железнодорожной линии Бахты – Аягоз. Также в прошлом году началось строительство второй линии железнодорожного участка Достык – Мойынты протяженностью 836 километров. Его строительство планируется завершить к концу 2025 года. Китайская сторона приступила к строительству железной дороги Цзинхэ – Алашанькоу.

Особо следует отметить, что в рамках визита президент торжественно запустил строительство сухого порта Сиань. Этот хаб соединит регион Шэньси с Казахстаном, Центральной Азией и проложит путь в Европу, Турцию и Иран. Мы хотим максимально использовать потенциал этого транспортно-логистического коридора путём внедрения цифровых решений и модернизации инфраструктуры. Поэтому перспективы сотрудничества двух стран в этом направлении велики.

Мы из Китая получаем весь спектр товаров, сами отправляем в Поднебесную только сырьё. Эта ситуация изменится?

- Центральная Азия и Казахстан являются важной частью экономического пояса Шелкового пути, предложенного Китаем, поскольку он расположен на главном узле китайско-европейского железнодорожного сообщения. Это основа двусторонней торговли и транспортно-логистических отношений. В прошлом году главы государств поставили цель довести товарооборот к 2030 году до 40 млрд долларов США. По официальным данным, взаимная торговля в 2022 году достигла 31 млрд долларов. Объём экспорта казахстанской продукции увеличился до 13 млрд долларов. Импорт вырос на 33,5 % до 11 млрд. долл. долларов.

Казахстан может экспортировать в Китай 135 видов несырьевых товаров. Особенно китайский рынок интересует сельскохозяйственная продукция нашей страны. Мы готовы экспортировать различные масличные культуры, мясные продукты и многое другое.

Один из положительных результатов визита - открытие национального павильона Казахстана на маркетплейсе. Это крупнейшая электронная торговая площадка в Китае. Через эту платформу на китайский рынока пойдут наши товары.

Мне кажется, что стереотип о том, что Казахстан - страна, которая продает на экспорт только сырье, в ближайшие годы исчезнет. Правительство сейчас уделяет особое внимание привлечению инвестиций в отрасли, которые могут постепенно сокращать экспорт сырья и производить продукцию с высоким уровнем переработки. Президент постоянно говорит, что в поездках за рубеж наша страна готова оказать максимальную поддержку инвесторам, которые хотят инвестировать в обрабатывающую промышленность, привнести высокие технологии. Поэтому в Китай мы экспортируем не только нефть. Это очевидная вещь.

Для стран Центральной Азии проблема трансграничных рек является общим вопросом. Будет ли этот вопрос обсуждаться в рамках саммита? В целом, обе стороны намерены вывести на новый уровень переговоры о перспективах рек Или, Иртыш, которые берут истоки на территории Китая?

- Водный вопрос - тема, постоянно поднимаемая Казахстаном на международных, региональных и двусторонних встречах. О нём также говорили на недавней конференции ООН по водным вопросам в Нью-Йорке. 28 февраля 2023 года на встрече МИД США и стран ЦА в формате диалога «C5+1» в Астане было достигнуто соглашение по управлению водными ресурсами, внедрению технологий экономии, продовольственной безопасности.

Трансграничные реки и вопросы водной безопасности будут обсуждаться на саммите в Сиане. Потому что это актуальный вопрос для стран Центральной Азии. Наш президент считает необходимым срочно принимать решения по этой проблеме. Потому что, если Центральная Азия столкнется с нехваткой воды, это создаст серьезную угрозу продовольственной, энергетической и экологической безопасности в регионе. Между Китаем и Казахстаном насчитывается более 20 крупных и мелких трансграничных рек, продолжится работа комиссий по совместному и рациональному использованию этих водных артерий.

Глава государства считает, что для последовательного внедрения эффективных цифровых решений, касающихся экономичного использования воды и ирригации, можно изучить и применить опыт Китая, добившегося значительных успехов в этой области.

Эксперты в геополитической сфере говорят, что в Центральной Азии усилилась конкуренция между крупными государствами. В этом контексте, насколько президент Токаев оценивает и дифференцирует потенциал, перспективы и риски во взаимоотношениях с крупными государствами, имеющими интересы в Казахстане?

- Казахстан и Китай активно развивают отношения по всему спектру политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Между странами установлена твёрдая база правовых норм и многоуровневые механизмы взаимодействия. Дальнейшие действия будут осуществляться на основе этих соглашений.

С прошлого года в Казахстан с государственными и официальными визитами прибыли главы России, Китая, Евросоюза, Турции, Центральной Азии, арабских стран. В стране прошло несколько международных саммитов. А в этом году госсекретарь США, министры европейских стран специально посетили нашу страну. То есть, глядя на эти встречи, нетрудно заметить, что Казахстан поддерживает и продолжает поддерживать равные и доверительные отношения с ведущими странами мира, соседними государствами.

Это говорит о том, что несмотря на сложную геополитическую ситуацию, Казахстан не отошёл от своей традиционной мирной политики.

Известно, что одной из гарантий надёжных и тесных связей во внешней политике являются реальные экономические, бизнес-контракты. В рамках визита были подписаны десятки документов. То есть президент, защищая национальные интересы страны, в таких поездках закрепляет взаимоотношения конкретными контрактами. Это большие инвестиции в дипломатию.

Вы в курсе, как активно в нашей стране обсуждается китайский безвиз? У этой идеи много сторонников и противников. Что об этом думает Акорда?

- В рамках визита Токаева было подписано соглашение между Казахстаном и Китаем об освобождении от визовых требований. Этот режим начнёт действовать после завершения соответствующих процедур внутри государства.

Здесь нужно раскрыть несколько проблем. Прежде всего, граждане Китая с прошлого года могут приехать в нашу страну на 14 дней без визы. Во-вторых, это шаг к развитию туризма и деловых связей. То есть ни один гражданин Китая не может находиться в Казахстане более 30 дней. Для трудоустройства требуется специальная рабочая виза. А количество квот, выдаваемых иностранным работникам, строго контролируется. В этом году выделено всего 22,2 тыс. квот. Это всего 0,24 процента всей рабочей силы в стране. Поэтому такая паника, беспокойство неуместны.

В целом безвизовый режим благоприятен для граждан обеих стран. Это стимулирует развитие малого и среднего бизнеса, особенно сферы услуг. Способствует укреплению туризма, деловых связей между гражданами двух стран.

Также наши соотечественники могут свободно перемещаться между двумя странами. Как и прежде, теперь не нужно часами стоять в очередях перед посольством, платить деньги частным компаниям за выдачу виз. В целом, есть планы ввести безвизовый режим не только с Китаем, но и с Евросоюзом. Министерство иностранных дел активно работает в этом направлении.

Интервью пресс-секретаря президента Казахстана Руслана Желдибая в Сиане записал собственный корреспондент Ulysmedia.kz Аян Орибай.

Новости партнеров