×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Война, климат и энергетика, или Почему в США озабочены погодой в Казахстане

06.06.2023, 08:30

Есть вопросы государственные, а есть планетарные, убеждён аналитик Атлантического совета Ландон Деренз. Поэтому в Соединённых штатах к проблеме климата относятся, как к первостепенной и своей. Глобальное будущее нельзя планировать в отдельно взятой стране, поэтому есть множество вопросов, на которые искать ответы нам придётся вместе. В интервью, которое главный редактор Ulysmedia.kz Самал Ибраева записала в Вашингтоне, старший директор Atlantic Council объяснил, почему война в Украине всех сделала прагматиками.

Почему климат стал мировой проблемой?

- Изменение климата - это большая международная проблема. Нет отдельно взятой страны, которая бы за неё отвечала, и США в одиночку её решить никогда не сможет. Изменение климата влияет на всё и очень быстро – на энергетический сектор, водопотребление и продовольствие. Это основной мировой вызов, поэтому США стараются прилагать усилия и достичь каких-то соглашений, договориться, выработать диалог по стратегии и принять общую программу действий. Цель у нас общая - сделать нашу планету более безопасной.

Казахстан идёт на диалог?

- Мы чувствуем, что ваша страна проявляет заинтересованность в экономическом преобразовательном партнерстве, поэтому думаем, как вам помочь и каким образом сделать энергию доступнее для населения, разработать платформы, чтобы энергия, которая вырабатывается у вас, несла минимальные негативные последствиями для окружающей среды.

Вы говорите о климате, а мы сейчас больше переживаем о войне России и Украины и о последствиях этого конфликта.

- Это действительно сейчас главная тема, которая волнует не только Атлантический совет, но и всё человечество. Война - тема номер один была в прошлом году, и остаётся до сих пор. Она влияет на экономику, логистику и дипломатию. Россия занимала 10 место по энергетическим ресурсам и буквально за одну ночь исчезла с рынка. И теперь нужно понять, каким образом теперь выстраивать отношения и как перепланировать поставку газа по всей планете. Эта проблема тоже стала мировой и заставила всех задуматься о диверсификации поставок энергоресурсов. Европейский контекст научил понимать, что нельзя злоупотреблять источниками энергии - в Европе очень ограниченные энергоресурсы, поэтому сейчас там вынуждены усиленно думать о чистых источниках энергии и о надёжных партнерах.

Руководство Aтлантического Совета недавно посетило Киев, Украина
Руководство Aтлантического Совета недавно посетило Киев, Украина

Украина хотела стать европейской страной – всё закончилось плачевно.

- Сейчас Украина разорвана военным конфликтом, и, хотя у неё хорошая платформа и будущее для интеграции в Европейскую систему - будь то энергия или технологии будущего, гидроэлектроэнергии или другие виды энергии, в глобальном масштабе это урок, который нужно вынести из этой ситуации, независимо от того, где вы находитесь на географической карте мира, вне зависимости от того, как как развивается ваша страна. Понятно, что одного вида энергии недостаточно для того, чтобы обеспечить свой рынок – ставку нужно делать на новые технологии и возможности.

Атлантический совет изучал рынок Центральной Азии, и вы понимаете, как сейчас непросто диверсифицировать энергоресурсы.

- Ваш регион богат с точки зрения ресурсов. Я бы рекомендовал в этом плане смотреть в будущее и обратить внимание на уже существующие модели. Например, ОАЭ - молодая страна, чуть больше 50 лет они начинали с залежей нефти, а сейчас мы уже видим живое развитие экономики в разных областях. Посмотрите на другие страны, которые строили свою экономику сначала на ресурсах, потом дислоцируя её по разным направлениям.

Мы сейчас чаще думаем о Китае и России.

- Это две разные страны, два разных подхода, но война в Украине показала, что Россия не надёжный партнер. Я бы на месте Казахстана подумал о долгосрочной стратегии и искал бы другие пути для экспорта своей нефти. Что касается Китая – это развивающаяся страна с живой и здоровой экономикой. Понятно, что они воспользуются этим моментом, а вы можете получить свою выгоду и построить модель, которая позволит вам диверсифицировать экспорт ресурсов.

В этой ситуации насколько актуально стоят вопросы загрязнения окружающей среды?

- Для многих развивающихся стран решение экологических проблем – дело достаточно дорогое. Однако деньги найти можно. Возьмите производство нефти и газа, в инвестициях нужно уделять внимание таким технологиям, которые уменьшают выбросы газа, в частности метана, который сопровождает добычу нефти. Я понимаю, что сказать легче, чем сделать, но тем не менее, инвестора можно убедить, что финансировать нужно именно те проекты, которые снижают нагрузку на окружающую среду.  Понятно, что мы теперь идём по новой траектории и каждый доллар нужно использовать с максимальным эффектом, но экологическая задача стоит, и её нужно будет решать.

Есть ли у вас прогнозы по развитию ситуации в нашем регионе – зависимость Казахстана от российского Газпрома не снижается. Появилась ещё одна проблема – Росатом собирается у нас строить АЭС.

- Для России “Газпром” – это политика и инструмент государства. Казахстану нужно искать варианты как диверсифицировать экономику, думать о том, как снизить давление России и уйти от зависимости. Сейчас все страны пытаются уменьшить свою зависимость от российских поставок – вы не исключение.

Офис Атлантического совета, Вашингтон
Офис Атлантического совета, Вашингтон

Справка

Atlantic Council создан в1961 году, его аналитики работают над программами по изучению политических, экономических вопросов и проблем безопасности.

Атлантический совет способствует конструктивному лидерству и участию в международных делах, основываясь на центральной роли Атлантического сообщества в решении глобальных проблем. Совет обеспечивает необходимый форум для управления драматическими экономическими и политическими изменениями, определяющими XXI век, информируя и активизируя свою уникальную влиятельную сеть мировых лидеров.

Атлантический совет формирует политические решения и стратегии для создания свободного, безопасного и процветающего мира.

Новости партнеров