×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

«Это будет болезненно»: глава Нацбанка предупредил о пересмотре налогов в Казахстане

Наступивший год в Казахстане пройдет под знаком Налогового кодекса. Власти планируют провести налоговую реформу, пересмотреть налоговые льготы. Почему правительство пытается решать проблемы за счет кармана налогоплательщиков, рассказал председатель Национального банка Казахстана Тимур Сулейменов в интервью главному редактору Ulysmedia.kz Самал Ибраевой.

«Правительство всегда будет решать свои вопросы за счет кармана налогоплательщика, потому что других доходов у него нет. Смотря какие налогоплательщики: есть крупные нефтяные компании, горнорудные, банки, есть МСБ, придомовые магазинчики, есть мы с вами, и все мы - налогоплательщики. Две вещи неизбежны в жизни — это смерть и налоги, как говорится. Государство говорит, что берет часть доходов у вас, чтобы обеспечить общие функции границ, внутренний порядок, какие-то социальные блага. У кого какое государственное устройство», - сказал Сулейменов.

Он подтвердил, что в текущем году обострились бюджетные проблемы: расходная часть растет быстро, а доходная не поспевает за ней.

«Есть момент налогового администрирования, все еще очень много чего в тени, с чего не платятся налоги», - считает он.

Помимо работы над налоговым и таможенным администрированием, необходимо также изучать возможность по пересмотру налоговых льгот, считает глава Нацбанка.

«В рамках Налогового кодекса, я уверен и знаю, что коллеги из правительства будут пересматривать, это будет болезненно, не знаю, насколько это получится, потому что будут говорить, что эти льготы нужны, нужно пересматривать подход к льготам», - поделился Сулейменов.

По его мнению, отменить налоговые льготы будет непросто.

«Дав однажды эту льготу, ее отменить практически невозможно. Собираются инициативные группы, высказывают мнение, что если вы отмените налоги, предприятия встанут, люди выйдут на улицы…», - отметил он.

Сулейменов рассказал, что следующий год в Казахстане пройдет под знаком Налогового кодекса, в ходе которого, вероятно, будет отменен ряд налоговых льгот, введены новые налоги.

«…Мы должны пройти тест, где мы сможем отделить зерна от плевел и кому-то сказать «нет»», - отметил он.

По мнению Сулейменова, Казахстан в итоге должен прийти к тому, чтобы развилась культура цивилизованного налогоплательщика как на уровне бизнеса, так и отдельно взятого человека.

«Это двухсторонняя улица, не бывает так, что я налоги платить не буду, в «черную» буду работать, а вы мне все дайте: дайте качественную инфраструктуру, вежливую полицию, хорошую школу, так не бывает; мы должны идти навстречу друг к другу», - резюмировал он.

Полную версию интервью Тимура Сулейменова смотрите на YouTube-канале Ulysmedia.kz.

Новости партнеров