×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Застройка Талдыколя: юристы подали в суд на акимат Нур-Султана

inbusiness.kz

В субботу 20 ноября столичные юристы подали иск в суд с требованием установить водоохранную полосу вокруг озера Малый Талдыколь и отменить решение акимата. Корреспондент Ulysmedia.kz поговорила с известным казахстанским юристом Шынгысом Темиром, который рассказал о том, как продвигается дело с застройкой озера. 

По его словам, для того, чтобы подать иск в рамках Административного процедурно-процессуального кодекса, необходимо было провести определенный объем первой работы: сначала направить письмо, потом обжаловать отказ в вышестоящих органах. Юристы переписывались с руководителем Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нурланом Уранхаевым, затем обратились в акимат с жалобой, но им все равно пришел отказ.

Юристы просили установить водоохранную полосу от Малого Талдыколя, просили отменить решение о предоставлении земельных участков, поскольку земельные участки могут предоставляться только после установления водоохранной полосы. Акимат ответил, что водоохранную полосу вокруг этих объектов устанавливать не нужно, поскольку они считают, что эти объекты находились в черте населенного пункта, их настолько много, они настолько малы и незначительны, что по сути водными объектами не являются и устанавливать водоохранную зону и полосы к этим объектам не нужно было. Теперь земельные участки предоставляют без согласования с другими уполномоченными органами. 

“По закону, если предоставляется земельный участок в пределах 500 метров от береговой линии на водоохранной полосе, то представление должно предварительно согласовывать. Но они посчитали, что это толком не водные объекты, можно сказать, ложа  Малый Талдыколь за ложу они восприняли. И ни с кем согласовывать предоставление новых участков не стали. Эти моменты мы пытались обжаловать и привлечь их к административной ответственности, какой бы то ни было”,  рассказал Шынгыс Темир. 

Юрист считает, что в рамках нового Административного процедурно-процессуального кодекса, который в июле этого года вступил в силу, этот иск должен быть рассмотрен. Выдвинут ряд преимуществ заявителем и тех, кто судится с государством. Тем более, что у застройщика отсутствует большинство разрешительных документов. Он думает, что все действия акимата и некоторых застройщиков направлены только на то, чтобы максимально скоро засыпать озеро: 

“Будем эти преимущества использовать, надеюсь, что они помогут нам справиться с определенным рядом нарушений. В будущем уже будет нецелесообразно восстанавливать озеро, соответственно эту территорию можно было бы застроить. А то, что нарушения в действиях акимата и застройщика отслеживаются, с этим никто даже не спорит. У них отсутствует проектная смета, которую не утвердить никаким образом. А строительство осуществлять запрещено. У них отсутствует сопровождение технического и авторского надзора. Но они также продолжают свои работы по засыпке озера. Управление охраны окружающей среды провело проверку, надеемся, что определенные меры государственного реагирования будут применены к застройщику и к акимату”. 

Недавно даже известный российский блогер Илья Варламов обратил внимание на проблемы Малого Талдыколя в Нур-Султане. В своем фильме “30 лет без СССР” он задался вопросом: зачем ради бетонной коробки засыпать озеро с обитающими на нем розовыми фламинго? 

“Постоянная застройка Нур-Султана угрожает даже фламинго. Да-да, вы не ослышались. Недавно здесь решили засыпать озеро Малый Талдыколь. Но зачем? Все просто. Чтобы на его месте построить пару десятков убогих муравейников. Ну вы же понимаете: в степи места мало, надо озеро засыпать. Чтобы вы понимали: это не какая-то грязная лужа  на озеро прилетают птицы. Этой осенью там оказались даже экзотические для Казахстана розовые фламинго. Местные жители и экологи пытаются отбить озеро. Власти же утверждают, что засыплют лишь часть, а остальное благоустроят и все будет хорошо. Но почему надо строить дома даже в этом месте  остается непонятным”,  рассказал он в фильме.

Выпуск набрал почти полтора миллиона просмотров, и это число только продолжает расти. По всей видимости, чтобы крик помощи услышали наверху, нужен общественный резонанс не только в Казахстане, но и во всем мире. Надеемся, что может тогда до чиновников дойдет мысль, что уничтожать дом, в котором мы живем  значит идти на преступление против своей совести, страны и планеты.

Напомним, столичное озеро Талдыколь стало камнем преткновения местных жителей, застройщиков, акимата. Спустя месяцы горячих дебатов, флешмобов, музыкальных мероприятий, акций протестов активистов, акимат Нур-Султана принял решение временно приостановить стройку. Мы писали о том, что происходит на Малом Талдыколе, и на самом ли деле строительные работы на озере приостановлены.

Новости партнеров