×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

МИД отказался предоставлять информацию о зарубежных расходах из бюджета

08.12.2021, 12:12
Фотоколлаж Ulysmedia.kz

В скольких государствах мира действуют посольства Республики Казахстан? В каких странах для дипломатических представительств были специально построены здания и в каких для них арендуют офисы? Сколько средств ежегодно выделяется из бюджета государства на аренду или содержание этих зданий? Эти и другие вопросы корреспондентом Ulysmedia.kz были заданы заместителю премьер-министра – министру иностранных дел РК Мухтару Тлеуберди.

СОБСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ ПОСТРОЕНЫ В 12 СТРАНАХ

На официальный запрос редакции в пресс-службе Министерства иностранных дел РК нам сообщили о том, что в 70 странах мира функционируют 104 загранучреждения Казахстана, в том числе 66 посольств, пять постоянных представительств, две дипломатических миссии, 18 генеральных консульств, 11 консульств, одно отделение посольства (в городе Бонне) и одна паспортная служба МИД РК (в городе Урумчи).

Кроме того, на сегодняшний день Казахстан арендует офисные помещения в 63 государствах. Здания для посольств построены в Турции, Литве, Кыргызстане, Швейцарии, Королевстве Саудовская Аравия, Италии, Объединенных Арабских Эмиратах, Германии, Украине, Азербайджане, Беларуси, Узбекистане. Все эти здания находятся в собственности государства.

СОКРАЩЕНИЕ ИНОСТРАННОГО ШТАТА

По данным Министерства иностранных дел, общая численность штата в загранучреждениях составляет 887 человек. Однако в рамках поручения президента по уменьшению штатной численности госорганов число сотрудников в дипломатических представительствах сокращено до 793. В ответе внешнеполитического ведомства подчеркивается, что работа по данному направлению будет продолжена.

«Поскольку имеется служебная информация ограниченного распространения, нет возможности указать конкретное число сотрудников каждого загранучреждения», – сообщили в пресс-службе МИД.

В целом, в соответствии с Законом РК «О дипломатической службе Республики Казахстан» для послов, постоянных представителей Казахстана при международных организациях установлен срок работы не более пяти лет на одной должности. Однако срок их непрерывной работы может быть продлен президентом в случае служебной необходимости.

ИНОСТРАННЫЕ РАСХОДЫ И СЛУЖЕБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

На наш вопрос о сумме бюджетных средств, выделенных на аренду или содержание зданий каждого посольства или консульства в 2020 и 2021 годах редакции Ulysmedia.kz сообщили, что эта информация не подлежит разглашению.

«В соответствии с приказом министра иностранных дел Республики Казахстан от 4 мая 2016 года № 11-12/167 «Об утверждении перечня служебной информации ограниченного распространения Министерства иностранных дел Республики Казахстан» бюджетные программы МИД РК применяются только для служебного пользования. Учитывая изложенное, невозможно предоставить информацию по расходам на аренду офисных помещений загранучреждений Республики Казахстан», – ответили в МИД.

Ведомство сослалось на закон, принятый при Кайрате Абдрахманове, который ранее возглавлял МИД.

О ПОСЛАХ

В Министерстве иностранных дел также рассказали о послах Казахстана в различных странах и о том, кто из них дольше всего занимает свои должности.

Из постоянных представителей и временных поверенных дольше всех работает чрезвычайный и полномочный посол РК в Турецкой Республике Абзал Сапарбекулы (с апреля 2017 года), а также чрезвычайный и полномочный посол РК в Королевстве Таиланд Раушан Есболатова (с июля 2017 года).

В числе недавно назначенных дипломатов: чрезвычайный и полномочный посол РК в США Ержан Ашикбаев (с апреля 2021 года), чрезвычайный и полномочный посол РК в Кыргызской Республике Рапиль Жошыбаев (с апреля 2021 года), чрезвычайный и полномочный посол РК в Республике Индия Нурлан Жалгасбаев (с апреля 2021 года), чрезвычайный и полномочный посол РК в Японии Сабр Есимбеков (с мая 2021 года) и временный поверенный в делах посольства РК в Республике Молдова Рустем Жаманкулов (с августа 2021 года).

Автор: Аян Орибай

Новости партнеров