×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Когда казахстанцы смогут ревакцинироваться «Спутником»

14.12.2021, 11:31
фото: freepik

Казахстанцы могут пройти ревакцинацию только инактивированными препаратами – казахстанским QazCovid-in (QazVac) или китайским Vero Cell (Sinopharm). Векторная вакцина «Спутник Лайт» в поликлинниках отсутствует. Когда эта вакцина будет доступна для желающих пройти ревакцинацию, рассказал министр здравоохранения РК Алексей Цой, передает Ulysmedia.kz.

В прививочных пунктах и поликлиниках отсутствует вакцина для ревакцинации «Спутник Лайт». Желающие пройти ревакцинацию могут выбрать инактивированные вакцины QazCovid-in (QazVac) или Vero Cell (Sinopharm). По словам сотрудников прививочных пунктов, «Спутник Лайт» отсутствует «уже давно» – примерно с августа месяца.

Министр здравоохранения РК Алексей Цой прокомментировал отсутствие векторного препарата для ревакцинации.

«Спутник V» нельзя ставить, потому что там два разных компонента. При ревакцинации ставят только те вакцины, которые имеют идентичный компонент. У «Спутника V» первый и второй компоненты разные. Соответственно для ревакцинации в Казахстане используют вакцины, которые имеют идентичный и первый и второй компонент», – сообщил он в кулуарах правительства.

По словам министра, для казахстанцев скоро будет доступна вакцина «Спутник Лайт».

«Лайт» скоро будет. Как только появится, он тоже будет доступен для ревакцинации. Мы по вакцине «Спутник Лайт» переговорили, сейчас у нас переговоры по поставкам. Мы ожидаем. Как только коллеги скажут. Сейчас мы рассматриваем два пути, какой быстрее: либо производить на нашем (фармзаводе в Караганде – прим. ред.), либо мы сможем быстрее привезти», – добавил Алексей Цой.

Новости партнеров