×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Есть люди, которые в 20 лет накопили 3 млн тенге пенсии – глава ЕНПФ

15.12.2021, 13:23
Фото: gov.kz

Председатель правления АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) Жанат Курманов ответил на вопрос о том, есть ли среди вкладчиков фонда казахстанцы, которые к 20-ти годам накопили необходимые 3 млн тенге пенсионных отчислений, передает Ulysmedia.kz.

Глава ЕНПФ в кулуарах правительства РК ответил на вопросы журналистов о том, имеются ли среди казахстанцев 20-летние вкладчики, которые на сегодняшний день накопили 3 млн тенге, необходимые для прохождения порога достаточности.

«Есть, конечно», – заявил Жанат Курманов.

На уточняющий вопрос, сколько таких вкладчиков, глава ЕНПФ посетовал на отсутствие статистики:

«У меня сейчас нет статистики, но я отвечу».

Жанат Курманов опроверг информацию о планах ЕНПФ и Министерства труда и социальной защиты населения РК запретить изъятие своих накоплений гражданам, которые уезжают на постоянное место жительство (ПМЖ) в другую страну.

«Нет, если человек определился, что он выезжает на ПМЖ и оформил в соответствии с нашим миграционным законодательством статус, то он может подать документы в ЕНПФ и уже не будучи гражданином Казахстана получить свои пенсионные накопления единовременно», – сказал он.

Представители прессы попросили прокомментировать главу ЕНПФ мнение некоторых экспертов о том, что правительство использует пенсионные накопления казахстанцев в личных целях.

«Пенсионные накопления учитываются на индивидуальных пенсионных счетах. Это значит, что ваши личные пенсионные накопления никак не могут использованы нигде, они – ваша собственность», – пояснил Жанат Курманов.

Кроме того, по его утверждению, ситуация с отсутствием у фонда средств для осуществления деятельности невозможна.

Новости партнеров