×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Министр-амбассадор: зачем Бейбута Атамкулова отправили послом в Ташкент

02.11.2022, 14:30
Коллаж Ulysmedia

Недавнее назначение Бейбута Атамкулова на пост Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Республике Узбекистан в очередной раз подтверждает, что в нашей стране не только «ничего невозможного нет», но и доказывает, что при определённом везении и полезных связях добиться можно много. Чем прославился новый дипломат, разбирался корреспондент Ulysmedia.kz.

Начало пути

Родился Бейбут Атамкулов селе Узынагаш Алматинской области, и поначалу ничего не предвещало, что в дальнейшем он шагнёт так высоко и сделает такую блестящую карьеру. А начиналось всё скромно и даже буднично – был плавильщиком на заводе, потом мастером и старшим мастером цеха, дослужился до позиции заместителя начальника отдела ВЭС Чимкентского свинцового завода. В последующем послужной список Бейбута Атамкулова дополнили такие должности, как директор ВТФ «Черметэкспорт», РВО «Казметалэкспорт», президент, председатель Совета директоров ГК «Рахат» и, наконец, советник посольства РК в РФ. Как раз тогда в 2006-м и начинается стремительный карьерный рост. Он уже советник-посланник посольства РК в Иране, через год - генеральный консул во Франкфурте-на-Майне, потом - чрезвычайный и полномочный посол РК в Малайзии, потом по совместительству представляет интересы Казахстана в Индонезии, Брунее-Даруссаламе и Филиппинах.

В 2012-м уже на родине Атамкулова назначают ответственным секретарем министерства индустрии и новых технологий, через два года переводят министерство по инвестициям и развитию, в 2015-м ему доверяют Южно-Казахстанскую область. В кресле акима Атамкулов задержался недолго - через год получает новое назначение министром оборонной и аэрокосмической промышленности РК, проходит год и Атамкулов уже министр иностранных дел РК. Впрочем, и здесь он не засиделся, не изменил своей традиции – не больше года на одном месте, и уже в 2019 возглавил министерство индустрии и инфраструктурного развития. И вот в днях появилась новость, которая никого и не удивила - с 31 октября Бейбут Атамкулов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Республике Узбекистан.

Кстати, «засветился» он и в других сферах. Например, в январе 2020 года избран президентом Федерации шахмат Казахстана. Впрочем, любовь дипломата к игре в шахматы сейчас мало кого интересует, больше – те громкие дела, которые сейчас более на слуху.

Госслужба: лозунги и девизы

Чем запомнился Бейбут Атамкулов в чине служащего своему государству? Итак, будучи министром индустрии и инфраструктурного развития он на одной из встреч с населением громко заявил о дальнейших планах. Главной целью ведомства, по его словам, должно было стать «создание условий для комфортной жизни населения и развития экономики». Цель поразить не удалось, но заявление прозвучало красиво.

     - Государственные программы индустриального развития, жилищного строительства «Нұрлы жер» и инфраструктурного развития «Нұрлы жол» - неотъемлемые инструменты реализации стоящих перед нами стратегических задач, - многозначительно говорил Атамкулов.

Аплодисменты вызвало и обещание снизить цены на жилье.

     - Снижение будет. И мы над этим работаем. И я как министр работаю над этим. То, что мыльный пузырь раздувается, когда искусственный интеллект поднимает цену после каждой проданной квартиры у некоторых компаний, - это неправильный подход, - без тени сомнения заявлял Атамкулов - глава МИИР.

Будущую ответственность тут же разделил с Антимонопольным ведомством. Комплекс мер, которые смогут повлиять на цены, рассматривают до сих пор.

Решение странное, но прибыльное

Фамилия нового посла также засветилась в деле с турецкой компанией по приобретению ИВЛ. Про эту историю в непростые ковидные времена напомнило издания kz.expert. На тот момент министр здравоохранения Алексей Цой сообщал, что на закуп 3105 аппаратов ИВЛ отечественного производства выделены бюджетные деньги - почти 28 млрд тенге. Тогда же очень быстро были достигнуты договоренности с турецким правительством о трансфере технологий и крупных поставках комплектующих. Производственной базой выбрали казахстанско-турецкое оборонно-промышленное предприятие «Казахстан ASELSAN инжиниринг», которое якобы обладает необходимыми мощностями и инженерно-технической квалификацией для того, чтобы в сжатые сроки наладить производство и обеспечить дальнейший сервис аппаратов ИВЛ.

Интересно даже не то, что про аппараты ИВЛ BIOVENT никто до этого не знал, а то, что, по информации из некоторых источников, именно Атамкулов, будучи министром оборонной и аэрокосмической промышленности РК, и пролоббировал это вопрос. А став министром иностранных дел РК, помогал продвигать этот бизнес-проект ещё дальше. Почему-то именно министерство индустрии и инфраструктурного развития РК, возглавляемое Атамкуловым, а не министерство здравоохранение РК, осуществляло закуп аппаратов искусственной вентиляции легких для казахстанских больниц.

Получить комментарии со всем раскладом дел, пишет kz.expert, в министерстве здравоохранения так и не получилось. Однако портал приводит интересные данные: ТОО «Казахстан ASELSAN инжиниринг» создано 18 апреля 2011 года. Учредители предприятия -  АО «НК «Казахстан инжиниринг» (50%), турецкая компания ASELSAN (49%) и Комитет Оборонной промышленности Турции (1%). Деятельность предприятия - производство электронно-оптических приборов (приборы ночного и дневного видения, тепловизоры, оптические прицелы и т.д.), основывающихся на достижениях высоких технологий.

Кровные связи, семейные узы

Семейные отношения Бейбута Атамкулова также не менее интересны. У него несколько братьев, каждый из них – значимая личность. Например, младший брат Мади Атамкулов на госслужбе тоже на одном месте долго не засиживался, зато - рос. Он дослужился до должности первого секретаря МИДа, после был начальником отдела внешнеполитического ведомства нашей страны, а затем и возглавил управление. Поработал и в службе государственного протокола МИД РК – сначала был заместителем руководителя, а затем её и возглавил. С 2015 года Мади Бакирович - шеф протокола президента страны.

Ещё один брат - Эльдос Атамкулов успешно занимается предпринимательской деятельностью в области строительства и торговли. Кстати, в предпринимательской среде задействованы и такие близкие родственники Атамкулова, как Ерлан Атамкулов, Дана Атамкулова, Мэлис Атамкулов. Можно предположить, что вся родня - вполне успешна в бизнесе. Не повезло только Ерлану Атамкулову. Двоюродный брат посла, будучи кандидатом экономических наук, возглавил АО «Казакстан темір жолы». Позже именно его обвинили в серьезных финансовых нарушениях, а потом и вовсе возбудили уголовное дело, предъявив убытки в 15 миллиардов тенге. Правда, потом все как-то стихло, но с железной дороги Ералну Атамкулову пришлось уйти, хотя, кстати, конкретно ему обвинения не предъявлялись.

Офшоры, офшоры…

Что касается самого Бейбута Атамкулова, то самым скандальным, конечно, стало обвинение в том, что он причастен к офшорной компании.

По данным из открытых источников, в 2017 году Бейбут и Ерлан Атамкуловы засветились в мальтийской компании Centraz Finance Ltd, которая была создана в 1998 году и значилась как винодельческая, в октябре 2017 года была включена в список активных. Впрочем, свое отношение к офшору Бейбут не признал, однако, так называемые, «райские документы» - материалы, касающихся деятельности офшорных компаний, зарегистрированных в «экзотических» странах, говорят о другом. Напомним, документы были обнародованы в начале ноября 2017 года по результатам расследования, организованного газетой Süddeutsche Zeitung. Но казахстанские власти интереса к этим данным не проявили, хотя наши соотечественники также были там указаны.

     - После начала кризиса в России и в Казахстане работа компании застопорилась. Дохода от неё не получил. Позднее направил письмо на Мальту о выходе из состава её учредителей. Ответ не поступил. Вывели ли меня из состава или нет, мне неизвестно, - успокоил Бейбут Атамкулов возбудившуюся публику.

Комментируя своё попадание в офшоры, Атамкулов подчёркивал, что о владениях в офшорах узнал из СМИ.

Впрочем, это дела прошлых лет, интересно, чем теперь удивит только что назначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Узбекистан Бейбут Атамкулов.

Новости партнеров