×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Айфон в помощь: как в Уральске пытались явку на выборах обеспечить

20.11.2022, 14:44
Коллаж Ulysmedia

iPhone 13 не помог обеспечить высокую явку на выборах в Уральске. Инициативу провести розыгрыш на избирательных участках выдвинула одна из городских молодёжных организаций, передаёт корреспондент Ulysmedia.kz.

По условиям акции избиратель должен был сфотографироваться возле урны и это фото разместить в соцсетях. Победителя выбирали методом случайного выбора цифр. Кроме того, западно-казахстанцам обещали за активность награду в виде ценных подарков. Расчитывать на них могли первый, сотый, двухсотый, пятисотый, тысячный и самый молодой голосующий.

Но, несмотря на щедрую награду, выборы, как отмечают наблюдатели, прошли без ажиотажа и на удивление спокойно.  К 16.00 проголосовали только 50% избирателей.  Возможно, это связано с погодой - целый день шёл снег, а на улицах под ногами хлюпала грязь. Кроме того, горожане испытали проблему с муниципальным транспортом. Перевозили пассажиров бесплатно, но на линию выпустили намного меньше автобусов, чем обычно. Людям приходилось ждать часами. Кроме того, многие говорят, что не пошли на участки из-за того, что их голос не сыграет никакой роли.

    - Мы, конечно, ожидали хорошую явку, надеясь на то, что люди понимают, как эти выборы нужны для Казахстана. Но пока около 200 тысяч человек.  Очень надеюсь, что к вечеру показатели будут лучше, - не теряет надежду председатель областной избирательной комиссии Гайса Капаков.

Новости партнеров