×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Фото на память: кто из бывших сторонников Назарбаева готов горячо поддерживать Токаева

21.11.2022, 14:54
Коллаж Ulysmedia

Кто был рядом с кандидатом Токаевым на внеочередных выборах президента и кто громче всех аплодировал после оглашения результатов Exit poll? Редакция Ulysmedia.kz обратила внимание, что рядом с президентом Токаевым те же лица, которые в своё время восторгались президентом Назарбаевым. Бекбаева, Перуашев, Жусип как раз и стали персонами широко публичными после своих эмоциональных признаний в любви Нурсултану Абишевичу.  

Майя Бекбаева

Журналист, телеведущая, редактор и продюсер в 2019-м стала гендиректором одного из телеканалов Агентства «Хабар» - Kazakh TV. К слову, весной у «Хабара» этот ресурс забрали, а Майю вместе с ним перевели в ТРК президента. Правда теперь она уже не директор, а всего лишь советник руководителя уже нового ТВ под названием Жибек Жолы.

Но прославилась Майя после выступления на одном из съездов партии "Нур Отан" в 2016 году.  

     - Вы заставляете моё сердце биться чаще. Скажу больше, вы заставляете биться чаще сердца всех казахстанских женщин. Потому что вы истинный лидер, вдохновляющий целую нацию, - обратилась она к Нурсултану Назарбаеву.

Коллеги говорят, что это признание настолько запало в сердце Елбасы, что перед ней уже открывались все двери, а основную работу на телевидении ей пришлось совмещать с постом заместителя председателя Ассамблеи народа Казахстана.

В апреле этого года Бекбаеву освободили и от этой должности. Кстати, весной начались и разговоры о том, что агентство «Хабар» активно проверяют на предмет неправомерного расходования бюджетных средств, говорили и том, что часть денег ушла на оплату телепроектов аутсорсинговой компании её мужа, однако точку в этом расследовании так и не поставили. А Майя, как настоящий журналист, уже, наверное, думает, какими словами и каким признанием можно сразить нового президента.

Азат Перуашев

Перуашев – не журналист, поэтому словами разбрасываться не стал, а просто провожая Назарбаева на пенсию, пустил скупую мужскую слезу. Эмоции председателя партии «Ак жол» тоже не только не остались незамеченными, но и вошли в историю.

В сети до сих гуляет видео, где журналисты просят официального парламентского оппозиционера вспомнить, как начиналась эпоха Назарбаева. Вот тут Перуашева чувство потери захлестнуло настолько, что он остановил интервью.
 

Шокированные медийщики тут же заподозрили, что «кадровый» депутат между делом решил заняться саморекламой. Однако чуть позже Перуашев ответил на инсинуации и заявил, что никакой это не PR-ход - слезу он пролил совершенно искренне.

     - Были искренние чувства, которые не удалось сдержать. У мужчин ведь тоже есть сердце. О чём подумал? О том, что вот закончилась целая эпоха. И дальше начинается другая история, с опорой на собственные силы, – заявил он.

После январских событий отношение Перуашева к Назарбаеву резко поменялось, он уже не скрывал даже некоторого разочарования.

    - Когда были протесты, мы ждали, что Нурсултан Назарбаев выйдет к народу. Но он этого не сделал. Он сдал все свои полномочия. Даже председательство в Совбезе передал действующему президенту. Теперь он, скорее всего, рядовой пенсионер. У него не осталось полномочий внутри государства”, – объяснил он свои обновлённые чувства, которые уже не вызывали слёз умиления.

А сам Перуашев даже начал вызывать раздражение у тех, кто до сих пор смотрели на него с некоторой иронией.

    - Возьмём Перуашева, который плачет, потому что Назарбаев отстранился от власти. Что он сделал для народа? Предложил построить "коммуналки", когда сам живёт в особняке площадью 500 квадратных метров, – заметил как-то кандидат в президенты Ауесбаев.

Нурторе Жусип

В апреле 2019 года Жусип, будучи главным редактором газеты "Айкын", заявил на одном из съездов партии Nur Otan, что "Абылай хан не смог объединить три жуза, а Назарбаев объединил сотни национальностей".

Но в сентябре 2022 года Жусип уже будучи сенатором поддержал предложение об упразднении дня первого президента, который отмечался 1 декабря.

    - 1 декабря будет исключено из разряда государственных праздников. Это обсуждалось публично и в соцсетях. Факт есть факт. Я с этим согласен. Народ определяет, какой вклад в развитие Казахстана внёс первый президент. Вы все это хорошо знаете, - объяснял депутат свою обновлённую позицию журналистам.

Но, надо отдать должное, Жусип в отличие от многих, кто аплодисментами в адрес Елбасы набивал на ладонях мозоли, отказываться от своих слов не стал.

    - Моё личное мнение остается прежним. Моё мнение принадлежит мне. Мои слова принадлежат мне, - сказал он как отрезал и перестроился в ряды тех, кто так же горячо как первого поддерживает и второго президента.

Новости партнеров