×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Дело о бывшем министре: адвокат Мухамедиулы обвиняет Антикор в предвзятости

07.09.2022, 11:51
Коллаж Ulysmedia

По уголовному делу бывшего директора Национального музея Арыстанбека Мухамедиулы появилась новая информация. Его адвокат прислала в редакцию Ulysmedia.kz письмо, в котором предсказуемо сообщает, что обвинения в адрес её подзащитного, которого обвиняют в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах и злоупотреблении должностными полномочиями, притянуты за уши, а к самому обвиняемому следователи Антикора относятся предвзято.

Напомним, антикоррупционная служба расследует дело директора Национального музея Арыстанбека Мухамедиулы и других лиц по фактам хищения бюджетных средств в особо крупном размере и злоупотребления должностными полномочиями. По версии следователей бывший чиновник присвоил 7 млрд тенге.

Антикор пытается доказать, что Мухамедиулы имеет непосредственное отношение к хищениям денег, выделенных на международную акцию «Шествие Золотого человека по музеям мира», на проект «Общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов» и оцифровку национальной цифровой киноколлекции.

Проверяется причастность Арыстанбека Мухамедиулы к этому, а также к незаконной передаче в период нахождения в должности Министра культуры и спорта в собственность родственникам и аффилированным лицам РГКП «Республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта», АО «Казак энциклопедиясы» и ТОО «Казахстанский научно-исследовательский институт культуры».

Это, пожалуй, и все обвинения, о которых говорили сотрудники Антикора. Вся остальная информация в интересах следствия под грифом «секретно». Однако то, что Арыстанбека Мухамедиулы отправили в СИЗО, даёт повод думать, что следователи уверенны, что идут по верному пути.

А докажите!

Адвокат подозреваемого заявил, что обнародованные Антикором сведения не соответствует действительности, ведь судом установлена только возможная причастность к преступлениям.

     - По приватизации вышеназванных объектов надо отметить, что разработчиком Комплексных планов приватизации является министерство национальной экономики Республики Казахстан. Приватизацию республиканского имущества осуществлял комитет государственного имущества и приватизации министерства финансов, он же обеспечивал оценку объектов приватизации, осуществлял их подготовку и заключение договоров купли-продажи, - утверждает адвокат.

В общем, по мнению адвоката, Мухамедиулы ни при чём – к торгам отношения не имеет, а уж к работе комиссии по подведению результатов - тем более. Да и сумма ущерба в 7 млрд тенге, по мнению адвоката, просто из разряда фантастических, поскольку ни в каком процессуальном документе нет данных о предварительной сумме ущерба в таком размере.

     - Почему при таких обстоятельствах у Антикоррупционной службы РК в целом такое тенденциозное и предвзятое отношение к личности Мухамедиулы А. и каковы скрытые мотивы деятельности органов следствия, - не только задает вопрос Балауса Бердимбетова, но тут же сама на него и отвечает.

     - Причиной этого стало то, что следствие так и не установило событие преступления, а «именно, якобы, имевший место в музее факт хищения бюджетных средств.

Другое мнение

Впрочем, в комитете госимущества и приватизации придерживаются другой версии. Ещё в 2015 году республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта была включена в перечень республиканской собственности, подлежащей приватизации, продали её в марте 2019-го. «Казак энциклопедиясы» в перечень включили в 2014 году, продали в марте 2015-го. Оба объекта были выставлены на электронные торги и продавали их на тендерной основе. Школу пытались продать дважды. Первый раз торги были признаны несостоявшимися в виду отсутствия заявок на участие. Повторно их провели 7 марта 2019 года – лот достался ТОО Nomads Land.

Что касается «Казак энциклопедиясы», то здесь торги трижды были признаны несостоявшимися, а в четвертый раз, уже 17 марта 2015 года, объект был продан продюсерскому центру Astana Inter Art.
Напомним, в мае Антикор начал проводить досудебное расследование в отношении должностных лиц Нацмузея по признакам хищения бюджетных средств в сумме 146 млн тенге. Тогда речь шла только о госзакупках по проведению выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира».

28 мая суд отправил Арыстанбека Мухамедиулы под стражу. Сам подозреваемый обвинения в незаконном присвоении денег опровергал и попросил «не допускать необоснованных проверок». На этом криминальном фоне появилась информация, что он пытался совершить суицид. Эти сообщения сотрудники музея сначала опровергали, позже информация всё-таки подтвердилась.

Напомним, Мухамедиулы был министром культуры с 2014 по 2019 годы и запомнился множеством неоднозначных историй и ситуаций, в которые он всё время попадал. Его критиковали за высказывания по поводу «позорящих Казахстан фильмов» и «моющих туалеты кыргызов». А в 2016 году несколько женщин обвинили чиновника в сексуальных домогательствах.

Ulysmedia.kz следит за развитием событий в этом околокультурном детективе.

Новости партнеров