×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Знакомые все лица: кого мы увидим в партийных списках на выборах 19 марта

15.02.2023, 14:21
Коллаж Ulysmedia

ЦИК Казахстана продолжает процедуру регистрации партийных списков на выборы в мажилис. К участию в выборной гонке допущены все семь политических партий. Корреспондент Ulysmedia.kz решила изучить, кто планирует стать депутатом, у кого из них крепкая связь со «старым Казахстаном» и кого из них мы уже видели в партийных списках на прошлых выборах.

Amanat

Аппаратчик с многолетним стажем Ерлан Кошанов возглавил нижнюю палату парламента 1 февраля 2022 года и сразу же заявил о готовности помогать руководству страны строить «новый Казахстан». Кошанов отметил необходимость политических реформ и перезагрузки деятельности парламента. Как это будет сделано и какая волшебная сила в столь короткое время помогла функционеру, начавшему трудовую деятельность на комсомольских подмостках, обрести такой демократический настрой, неизвестно.

Уже через два месяца всё с той же подачи верховной власти страны Ерлан Кошанов поддержал переименование партии «Нур Отан» в Amanat и стал её лидером. Его кандидатуру на этот пост предложил президент Касым-Жомарт Токаев, а партийцы, как это принято, единодушно за неё проголосовали.

В новом и дополнительном статусе Кошанов снова отметил важность проводимых в республике реформ и поставил перед соратниками задачу - объединиться и вовлечь в их реализацию как можно больше казахстанцев. Лидер заявил о модернизации партии, а также провозгласил новый партийный тезис: главное богатство для Amanat — человек.

Руководство Amanat не только объявило новую идеологию, но и избавилось от старого названия партии, но пока не торопится с обновлением партийного списка на выборы. В нём всё те же лица, которые в мажилисе седьмого созыва доказали, что умеют голосовать, поддерживать и аплодировать - Ерлан Кошанов, Константин Авершин, Наталья Дементьева, Айгуль Куспанова, Артур Платонов, Альберт Рау, Ерлан Саиров, Вера Ким, Екатерина Смышляева, Айдос Сарым.

Кроме того, аманатовскими кандидатами стали вице-министр финансов Татьяна Савельева, экс-министр просвещения Асхат Аймагамбетов и бывший замминистра информации и общественного развития Александр Данилов, которые по неведомым причинам недавно покинули свои посты. По странному совпадению, бывшие чиновники тоже уроженцы Карагандинской области, как и лидер партии Amanat.     

В партийный список также попал директор Экспертного института Европейского права и прав человека Марат Башимов, получивший партбилет в декабре прошлого года.

Башимов тоже не чужой для республиканских властей человек. Правовед долгое время входил в состав всевозможных советов при различных ведомствах. С февраля 2022 года стал членом дисциплинарной комиссии агентства по делам государственной службы при президенте РК, а в марте — конституционной группы по внесению изменений и дополнений в основной закон Казахстана.

Впрочем, будем надеяться, что юрист, работавший над поправками к Конституции, в том числе для усиления парламента, будет ценить свой труд. И в случае избрания депутатом приложит все усилия для того, чтобы удовлетворить интересы своих избирателей.    

«Ак жол»

Если Amanat пытается разбавить свои ряды, принимая в свои ряды музыкантов, продюсеров и журналистов, то партия «Ак жол» делает ставку на предпринимателей и людей с необычной профессией. Например, в партийный список, представленный недавно в ЦИК, вошла пилотесса AirAstana Айгерим Молдашева.

Всего в списке «Ак жола» 54 кандидата. 11 из них это бывшие депутаты мажилиса, 6 — маслихатов, 10 — партийные руководители в областях, а также руководитель аппарата, секретарь национального совета, заведующая секретариатом председателя партии.

Присутствие в партийном списке бывших депутатов -  одно из сходств «Ак жол» с Amanat. Но если присмотреться чуть внимательнее, то точек соприкосновения гораздо больше. Одна из них — политическое прошлое лидера партии Азата Перуашева. В 2005 году он был доверенным лицом Нурсултана Назарбаева на президентских выборах. Через год Гражданская партия, которую он возглавлял на тот момент, объединилась с «Нур Отаном». Перуашев привел в президентскую партию 150 тысяч новых членов и вошел в состав ее политбюро.

А спустя шесть лет он перешел из партии власти в «Ак жол», которую и возглавил. Во время парламентских выборов в январе 2012 года в партийный список вошли известные писатели и поэты. Но никому из них депутатские мандаты не достались. Тогда партия получила восемь мест в парламенте.

В 2016 году в мажилис попали тоже восемь акжоловцев. В 2021 году фракция расширилась до 12 мандатов. Все три созыва партия в мажилис отправляла самого Перуашева. Сейчас она намерена избираться по одномандатному округу.

Также два созыва подряд мандаты получали Екатерина Никитинская, Азамат Абильдаев, Ерлан Барбылаев, Берик Дюсембинов, Дания Еспаева. Все они, кроме Никитинской, а также заседавшие в мажилисе до его роспуска Серик Ерубаев, Иса Казыбек, Максат Раманкулов, Ерлик Омиргали составляют ядро партийного списка и на предстоящих парламентских выборах.

В этом списке отсутствует лишь опытный парламентарий Азамат Абильдаев, лишенный недавно депутатских полномочий и исключенный из «Ак жола». Мажилисмен поплатился за публичную поддержку военного вторжения России в Украину. Риторика депутата повторяла нарративы российской пропаганды, которую лидер партии осудил.

Народная партия Казахстана

В партийном списке Народной партии Казахстана 52 кандидата, в их числе 14 женщин. Интересы женщин-предпринимательниц и общественниц, по задумке НПК, намерены представлять по одной активистке, женщин-ученых — три. Пять мест в списке заняли партийные работницы, два — депутаты. Одна из них, Ирина Смирнова, получала мандат два созыва подряд.

В 2021 году НПК также заявляла о соблюдении определ1нной законом 30-процентной квоты. Тогда доля женщин и молодежи до 29 лет среди кандидатов по партийным спискам составляла 36,2%. Депутатами в итоге стали две женщины. Мандат молодым кандидатам партия доверить не решилась.   

Идея нашей партии о справедливом демократическом государстве требует всестороннего развития, заявил прежний руководитель НПК Айкын Конуров, представляя в марте прошлого года нового партийного лидера. Им стал Ермухамет Ертысбаев, проработавший 12 лет советником экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Ертысбаев находился в верхах, когда в Казахстане усиливался авторитаризм, принимались репрессивные законы, формировался культ личности, а за президентом Назарбаевым закрепили статус «лидера нации», гарантирующий ему и членам его семьи иммунитет от преследования и неприкосновенность имущества.

В политику бывший советник Елбасы вернулся в 2019 году после шестилетней дипломатической командировки в Беларусь и запустил процесс открещивания от связей с бывшим руководством страны. В интервью программе «Работа над ошибками!», например, Ертысбаев рассказал о давнем уголовном деле против правозащитника Евгения Жовтиса. Он заявил, что администрация президента решила использовать трагический случай с Жовтисом для его политического преследования.

Однако уже в январе из-за разногласий с новым руководством партию покинули два депутата мажилиса.

    - Неприемлемо, чтобы на парламентских выборах казахстанцы, голосуя за меня, косвенно поддерживали «конъюнктурщиков и случайных людей, не имеющих отношения к идеям социальной справедливости и к партии, - заявил тогда Ерлан Смайлов.

Тем не менее Ермухамет Ертысбаев рассчитывает на значительную поддержку избирателей. Он выразил надежду, что НПК получит 40-45 мест в нижней палате парламента.

«Ауыл»

Средний возраст кандидатов по партийным спискам в мажилис «Ауыла» — 43 года. Состав в целом на 7 лет моложе, чем у НПК. Партия включила в список 25 кандидатов. Его возглавляет экс-кандидат в президенты Жигули Дайрабаев, запомнившийся во время избирательной кампании из-за множества мемов, связанных с необычным именем, и видео, где он разламывает одним ударом баранью косточку.

До того, как стать соперником президента на выборах, Дайрабаев выражал поддержку политическому курсу Токаева в соцсетях. Был президентом ассоциации «Союз фермеров Казахстана». Имеет парламентский опыт — избирался депутатом Верховного Совета Казахстана в 1990 году. Трудовую деятельность начал еще раньше — в 70-х годах прошлого столетия работал секретарем колхозного комитета комсомола.

Вторым номером в партийном списке заявлена также экс-кандидат в президенты Каракан Абден, присоединившаяся к «Ауылу» совсем недавно. Ранее она разделяла идеологию Amanat, занимала в партии пост инспектора инновационного комитета. Была депутатом маслихата Астаны, а 2016-2019 годах акимат столицы перечислил сотни миллионов тенге в её организацию «Қазақ қызы». Но широкую известность общественница получила после выхода книги «Ты — казашка. Гордись!», основная мысль которой в вечной покорности женщины перед мужчиной.

На последних парламентских выборах «Ауыл» не смог преодолеть семипроцентный барьер. За неё проголосовало 383 023 избирателя, что составляет 5,29 процента. Однако, это не мешает лидеру партии Али Бектаеву называть «Ауыл» золотой колыбелью каждого гражданина Казахстана.

Сам Бектаев с 2014 года заседает в верхней палате мажилиса. Был членом комитета по социально-культурному развитию и науке, комитета по финансам и бюджету, а в 2019 году стал председателем комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий.

ОСДП

Общенациональная социал-демократическая партия на парламентских выборах 2016 года шла с лозунгом «Верни себе голос, верни себе страну!». Она критиковала политическую систему, называла её авторитарной, указывала на неэффективное управление и социальную безответственность государства.

Но партия получила лишь 1,18% голосов избирателей и не прошла в мажилис. Впрочем, это не стало новостью для партии, основанной в 2006 году, но так и не получившей ни разу места в парламенте.

Последние выборы в мажилис партия бойкотировала, чем заслужила критику оппозиционера Мухтара Аблязова, призывавшего ранее голосовать за ОСДП. До бойкота партия пережила ряд скандалов с быстрой сменой лидеров. Попытка встать во главе ОСДП журналиста Ермурата Бапи была немедленно пересечена. Кроме этого скандала, партия ничем не отличилась, а эксперты, которые предрекали партии нулевой результат ОСДП на выборах, заметили, что их прогнозы сбылись.

Сейчас партия воодушевлена избирательной кампанией, которую провел кандидат в президенты Нурлан Ауесбаев. По словам председателя ОСДП Асхата Рахимжанова, он «достойно представил партию и сделал задел для участия партии в нынешней электоральной кампании». В партийный список вошли 19 кандидатов.

Хотя ОСДП признает единственным конкурентом на нынешних выборах правящую партию и уже начала критиковать Amanat за использование админресурса, по мнению экспертов, её роль ясна. Она заключается в том, чтобы подыграть властям и создать видимость движения в сторону демократии для зарубежных наблюдателей.

Новые партии

К выборам в мажилис допущены также «Байтак» и Respublika. Это две новые партии, зарегистрированные впервые за последние 20 лет. Партию зеленых возглавил Азаматхан Амиртай, называющий себя экологом. Однако журналисты выяснили, что он поддержал уничтожение в Астане уникальной группы озер Малый Талдыколь и критиковал экоактивистов и жителей микрорайона, пытавшихся отстоять водоемы. Местность позже была передана под коммерческую застройку.

«Байтак» выдвинула список из 18 кандидатов. Но почему-то экологов и борцов за спасение природы, чьи имена на слуху, в них не оказалось.

На семь человек больше в списке Respublika. Эту партию, которую создали люди, не скрывающие своей успешности и в жизни, и в бизнесе, называют партией модных блогеров. Один из семерых лидеров – блогер Бейбит Алибеков. Возглавил политическое объединение, заявившее основной идеей формирование лучшего будущего для казахстанцев, фермер Айдарбек Ходжаназаров. К слову, ещё одного из сопредседателя Respublika Сырымбека Тау ЦИК не допустила к выборам.

    - Партия Respublica ни в коем случае не опускает рук, мы продолжаем борьбу. Такие события только закаляют нас, делают сильнее и мотивируют создать настоящий Новый Казахстан, в котором дорога таким достойным людям, как Сырымбек, будет всегда открыта, – отреагировал на решение ЦИК Ходжаназаров.

Действительно ли новоявленные партии создают альтернативу опытным игрокам на политической арене, не изменяющим многие годы распределенным ролям, покажет время.

По партийным спискам будут выбраны 69 депутатов мажилиса парламента. Всего в депутатский корпус войдут 98 народных избранников, 29 из которых будут избираться по одномандатным округам. Выборы в мажилис и маслихаты всех уровней пройдут 19 марта 2023 года.

Автор: Саша Александрова

Новости партнеров