×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Экс-министр информации получил новую должность в сенате

26.09.2023, 10:05
primeminister.kz

Указом президента Дархан Кыдырали назначен депутатом сената парламента, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Кроме того, прекращены полномочия депутата сената парламента Аскара Шакирова.

Напомним, 1 сентября Дархана Кыдырали освободили от должности министра информации и общественного развития. Он пробыл на этом посту ровно год. Его назначили 2 сентября 2022 года. За это время имя Кыдырали на страницах негосСМИ в основном появлялось после каждого случая нападения на журналистов. Количество атак на независимые медиа увеличилось с лета прошлого года.

В январе злоумышленники взломали сайт Ulysmedia.kz, опубликовав личные данные главного редактора Самал Ибраевой и её семьи. В том же месяце неизвестные подожгли автомобиль Динары Егеубаевой, а автор YouTube-канала “Гиперборей” Вадим Борейко сообщил о попытке заблокировать дверь его квартиры, а затем поджечь. Вскоре Борейко сообщил о поджоге машин его оператора, а Динара Егеубаева заявила, что на её сына напали с пистолетом.

В феврале в офис Ulysmedia.kz прислали коробку с потрохами животного и фотографиями детей главреда. Помимо этого, на “странные подарки” пожаловалась и главный редактор информационного портала Orda.kz Гульнара Бажкенова, а руководитель проекта Elmedia Гульжан Ергалиева сообщила, что неизвестные несколько раз разбивали окна в офисе редакции. 

Комментируя инциденты с атаками на журналистов, министр информации подтверждал, что это “информационная атака”, но подчеркивал, что “за атаками не стоит государство” и ссылался на то, что “идёт следствие”. Он заявил тогда, что министерство совместно с соответствующими органами расследует обстоятельства этой атаки. В апреле стало известно, что организатор и инициатор нападений на казахстанских журналистов – Аркадий Клебанов (Маневич). 

Также под уголовное преследование попали несколько журналистов. Был арестован Михаил Козачков по подозрению в пособничестве организованной преступной группе Елдоса Коспаева в совершении рейдерских захватов. Адвокаты и коллеги Козачкова заявляли, что его задержание сопровождалось грубыми нарушениями со стороны АФМ, в частности, ссылались на нарушение презумпции невиновности. О готовности оказать помощь журналисту выражали различные защитные фонды. Публичных заявлений о задержании журналиста Козачкова и нарушений его прав со стороны министра информации найти не удалось.

В августе журналиста Сандугаш Дуйсенову поместили в ИВС по подозрению в распространении сведений о частной жизни. Позже она заявила, что её подвергли унижениям сотрудники полиции - заставили раздеться под видеокамерами. Комментируя этот инцидент, Дархан Кыдырали оправдал действия силовиков, заявив, что “со всеми проводится такая процедура” “здесь не было правонарушения”. 

Арест журналиста Думана Мухамедкарима Дархан Кыдырали объяснил тем, что преследуют его “не за журналистскую деятельность, а за политические взгляды”. Тем самым министр информации допустил, что в Казахстане граждане преследуются за политические взгляды, что долгие годы отрицает официальная Астана. Кыдырали также сказал, что Думан Мухамедкарим “осознавал последствия своих политических взглядов”.

Летом этого года скандалом обернулась инициатива министерства информации подарить квартиры сотрудникам госСМИ. Поздравляя счастливчиков, Дархан Кыдырали заявил, что новые дома для тех, имел большой стаж, но “на протяжении нескольких лет не мог купить квартиры”. Однако телеграм-канал Ras aitam выяснил, что квартиры получили и те, у кого уже было жилье и те, у кого стаж работы на последнем месте не превышал и двух лет. 

МИОР под руководством Дархана Кыдырали подготовило законопроект “О масс-медиа”, который, по мнению журналистского сообщества, ограничивает свободу слова и деятельность журналистов.

Кроме того, в августе Кыдырали сообщил, что МИОР вводит ограничения на трансляции смешанных единоборств "в целях снижения насилия". При этом в марте казахстанский боец UFC Шавкат Рахмонов попросил у президента Касым-Жомарт Токаева об обеспечении трансляции боёв на общедоступных каналах. Спортсмен сразу же отреагировал в своих соцсетях на заявление тогдашнего министра информации. Так, Рахмонов репостнул сторис своего тренера Азиза Разыева, который не согласен с мнением Кыдырали. Позже боец Муратбек Касымбай заявил, что влияние на молодежь зависит не только от содержания контента, но и от поведения отдельных личностей, которые могут пытаться использовать этот контент для привлечения внимания или создания конфликтов.

Новости партнеров