×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Казахстанские инвалиды устроили пикет у здания ОБСЕ

03.12.2021, 11:02
Фото: Ulysmedia.kz

В Нур-Султане у здания, в котором расположен Офис программ Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), прошло мирное собрание инвалидов. Собравшиеся заявляют о коррупции в Казахском обществе слепых и просят обратить внимание на свои проблемы. К месту проведения мирного пикета инвалидов были подтянуты наряды полиции. Редакция Ulysmedia.kz передает с места событий.

Для проведения собрания в столицу Казахстана инвалиды приехали с разных уголков страны. Они пытаются обратить внимание на свои многочисленные проблемы, а также выразить недовольство руководством Учебно-производственного предприятия Казахского общества слепых (УПП КОС), которое с 2017 года возглавляет Алмат Наурызбаев.

По их словам, УПП КОС «погрязло в коррупции», а на многочисленные обращения ответственные ведомства не реагируют. Поэтому казахстанские незрячие вынуждены обратиться в международные организации, в том числе в ОБСЕ.

Ринат Гасанов приехал с Алматы, он заявляет о катастрофической ситуации, в которой находятся казахстанские инвалиды. По его словам, сейчас «они просто выживают».

«На сегодняшний день размеры пособий у инвалидов первой группы 65 тыс. тенге, у третьей – 35 тыс. На эти деньги прожить с нынешними ценами невозможно. На работу нас не берут. Даже если инвалид третьей группы устроился на работу, через какое-то время его просят уйти по собственному желанию. Специального обучения для инвалидов нет. Мы не живем, мы выживаем».

Карагандинец Жанибек Байтоков добавляет, что незрячие граждане пытаются устроиться на работу, но даже через центры занятости работу удается найти не всегда.

«Наши многие инвалиды недоедают и живут на теплотрассах. Попробуйте прожить на 35 тыс. Либо вы кушать будете, либо платить за квартиру? Мы живем, где придется. У кого-то есть родственники, а у кого-то их нет. Ни о каком полноценном питании речь не идет. От элементарного недоедания все болезни обостряются».  

При этом собравшиеся заявляют, что государство выделяет миллиарды на тендеры для организаций инвалидов, но до них эти деньги попросту не доходят, а само общество слепых, которое когда-то решало социальные проблемы инвалидов, «погрязло в коррупции». 

«Тендеры предоставляют организациям, в которых работают инвалиды. На самом деле работы передают субподрядчикам. Простыни, матрасы привозят из Китая, а доходы, которые налогом не облагаются, не идут ни в помощь инвалидам, ни на решение каких-то проблем незрячих».

80 МЛРД ЗА 4 ГОДА

По словам пикетчиков, за четыре года через организацию незрячих прошло более 80 млрд тенге, но сами инвалиды в тендерных работах не участвовали.

«Тендеры распределяются между региональными отделениями общества слепых. У эти отделений на балансе ничего нет, они берут тендеры на льготных условиях, налоги с доходов не платят, потому как работы выполняют незрячие. На самом деле казахстанские инвалиды в этих работах не участвуют. Все делают субподрядчики, закупают с Китая и привозят готовые товары. Деньги уходят заграницу, они не идут на поддержку незрячим. И доходы от тендеров, мы не знаем, куда идут. Кому-то в карман».

По словам собравшихся, ранее общество слепых оплачивало спецобучение инвалидам. Они получали специальность, работали и получали зарплаты, сейчас у них есть лишь мизерные пособия, а в работах в рамках тендеров они не участвуют. Хотя на это выделяют ежегодно миллиарды тенге. Инвалиды уже обращались во все казахстанские инстанции, однако никаких разбирательств не было, уголовные дела переквалифицируют на административные, ситуация никак не меняется. Поэтому инвалиды вынуждены обращаться за помощью к международным организациям.

По мнению собравшихся, избрание руководителя в 2017 году прошло незаконно, так же как и переизбрание в этом году.

«Руководитель переизбрался, мы считаем, незаконно, его зарегистрировала юстиция незаконно. Мы требуем, чтобы его привлекли к уголовной ответственности. Государство помогает госзакупками, есть 57 корпоративных фондов по республике, 29 предприятий. Через предприятие проходят миллиарды тенге, однако до инвалидов эти деньги не доходят», - заявил Руслан.

«За счет инвалидов нас, простых инвалидов, они берут объемы госзакупа. Передают в субподряд, бизнесменам, зарабатывают. Но по документам все это не показывается, что это инвалиды работают. На самом деле инвалиды жалко существуют. Мы уже собирались, неоднократно обращались в прокуратуру, нам обещали в прокуратуре, что они будут тщательно изучать эту проблему. На самом деле не изучали».

Инвалиды считают, что «состав преступления есть, коррупционная схема есть, но везде тормозится». Собравшиеся надеются, что на их проблемы обратят внимание международные организации. 

«Бедственное положение инвалидов по зрению КОС. Простых членов. Проблема не решена. Инвалиды бедствуют, нет жилья. Когда-то была богатая организация, которая строила для своих членов жилье, которые решала проблемы социальные. КОС погрязло в коррупции. И наш глава создал ОПГ, за счет нас, простых инвалидов по зрению, берут госзакупки, якобы это инвалиды исполняют. На самом деле это не так».

Стражи порядка также присутствовали на мирном пикете.

Сегодняшнее собрание у стен представительства ОБСЕ – второе за эту неделю. Накануне с инвалиды провели мирный пикет у здания Дома министерств. Чем закончится сегодняшнее собрание незрячих активистов, неизвестно. Казахстанские инвалиды намерены обратиться со своими наболевшими проблемами в ООН.

Новости партнеров