×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Казахстанский депутат-коммунист получил крупный грант от Сороса

08.12.2021, 20:00
Фото: Ulysmedia.kz

Депутат Мажилиса парламента РК, руководитель аналитической группы «Кипр» Ерлан Смайлов накануне парламентских выборов получил грантовую поддержку от Фонда Сорос-Казахстан в размере 12,5 млн тенге, сообщает Ulysmedia.kz.

В 2020 году Фонд Сорос-Казахстан поддержал аналитическую группу «Кипр», возглавляемую Ерланом Смайловым в рамках программы COVID-19. Фонд Сорос-Казахстан с 1995 года функционирует как неправительственная благотворительная организация, созданная для продвижения ценностей открытого общества в Казахстане.

В ноябре-декабре прошлого года группа аналитиков провела шесть дискуссий на тему экономического неравенства и роста бедности, спонсируемых фондом.

В декабре 2020 года Ерлан Смайлов начал презентацию предвыборного штаба Народной партии Казахстана, когда получил солидный грант. Депутат зарегистрировался и принял участие в выборах в качестве члена Народной партии. Как известно, на выборы тратятся значительные средства на командировки, оплату рекламы, труда сотрудников Главного избирательного штаба, аренду помещений, социологические исследования, агитационные материалы.

Главный редактор almakz.info Улан Шамшет отметил, что данный социальный проект должен рассматриваться с точки зрения уровня исполнения и пользы для общества. По его словам, Народная партия Казахстана не имеет отношения ни к какой политической идеологии.

«Партия, переименованная в Народную партию Казахстана, - это партия предпринимателей и торговцев. Кроме того, что партия называется «Коммунистическая» - это марионеточная партия, не имеющая отношения к какой-либо политической идеологии. Поэтому не имеет значения, кто у кого получает грант, вопрос неуместен. Представьте себе, что Казахстан, хотя и называется демократической страной, не относится к числу демократических. У нас есть много вещей, которые не соответствуют названию. Поэтому я не удивлен, что один член Коммунистической партии получил деньги из фонда, финансируемого США. А если говорить гражданскому обществу, что социальный проект был эффективным, то это отдельный вопрос», - говорит он.

Улан Шамшет пояснил, что сомневается в том, что иностранный фонд имеет какие-либо лоббистские намерения.

«Нет, я так не думаю. Иностранцы разобрали и изъяли нужные им ископаемые еще в далекие 90-е годы. Зачем им теперь лоббистская деятельность? Думаю Фонд Сорос-Казахстан не имеет экономических, бизнес-интересов в Казахстане», - отметил он, отметив, что другие иностранные фонды не столь лояльны к формированию гражданского общества в Казахстане».

«Фонд Сорос-Казахстан поддерживает равенство, меньшинства. А то, что он придет в парламент и будет вмешиваться в прямую политику, я лично этому не верю. У фонда есть девиз, план развития гражданского общества. Народ Казахстана, живущий в коррупционной системе, не удивлен коррумпированностью в фондах и посольствах. Зарубежные фонды в основном занимаются мониторингом. Я уже 20 лет наблюдаю, что такие фонды приносят пользу демократии в стране, свободе слова», - говорит активист.

Напомним, 10 января 2021 года в Казахстане впервые состоялись парламентские выборы. Ни одна из пяти партий, принявших участие в выборах, не была недавно созданной. Предприниматель, руководитель аналитической группы Кипр Ерлан Смайлов вошел в состав Мажилиса от Народной партии Казахстана (бывшая Коммунистическая народная партия Казахстана). На проведение выборов депутатов Мажилиса парламента и маслихатов из бюджета выделено 15,3 млрд тенге.

Автор материала на казахском языке: Аян Орибай

Новости партнеров