×
514.94
583.74
6.13
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
514.94
583.74
6.13

Повысить налоги для олигархов призвали в мажилисе

11.04.2025, 17:28
Повысить налоги для олигархов призвали в мажилисе
Коллаж Ulysmedia.kz

Депутат мажилиса Марат Башимов возмутился мизерными налогами для олигархов по новому Налоговому кодексу, передает Ulysmedia.kz.

Подробности

Башимов отметил, что олигархи в Казахстане каждый раз только богатеют. При этом источник их богатств очень подозрителен.

Везде в мире, в странах Европы налог есть прогрессивный – чем богаче ты становишься, тем больше ты платишь налогов. За счет этого в странах содержатся социальные программы. У нас олигархи не занмаются особо благотворительностью, как в США или Европе. При этом богатеют. Разница в налогах с простыми гражданами всего 5%. Это отстаивание интересов олигархов, – возмутился депутат.

Марат Башимов назвал процент налога, который, по его мнению, будет справедлив.

Как в Европе – 30-35% – это было бы более справедливо. Если бы они такие налоги платили, мы бы решили все социальные проблемы, – сказал он.

Возмущения в мажилисе

Недавно мажилисмен Бакытжан Базарбек возмутился введением нулевой ставки НДС для некоторых налогоплательщиков. Он заявил о лоббировании правительством интересов в горнодобывающем секторе.

Также он высказался касательно отмены льгот по НДС на реализацию жилья и поинтересовался, как правительство будет регулировать вопрос цен на квартиры.