×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Псы-бродяги и грабители-чиновники смутили спикера Мажилиса

иллюстративное

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов оценил словарный запас депутатов нижней палаты Парламента.

Спикер нижней палаты Парламента Ерлан Кошанов неожиданно для себя сделал открытие в казахском языке. Так он впервые узнал, что бродячих собак называют "бродягами", сообщает  Ulysmedia.kz.

Один из парламентариев в депутатском запросе поднял проблему бродячих собак, называя их "қаңғыбас ит".

Бұралқы ит, иесіз ит естігем, қаңғыбас ит дегенді бірінші рет естіп отырмын. Қаңғыбас адам болады (“Блудный пес, бесхозный пес - слышал, бродяга-пес – впервые слышу. Бродягами называют людей” – перевод редакции), - со смехом отметил Кошанов.  

Позже, также комментируя выступления депутатов, спикер переключился с лингвистического на этический вопрос.

“Уважаемые коллеги, я хотел обратить внимание на один момент – мы острые темы должны поднимать, крайне важно поднимать, и постоянно должны поднимать. Но гнаться за острым словцом, к примеру, как назвать грабителями должностных лиц государственных органов, я думаю, крайне недопустимо. Это к сведению. Хорошо, спасибо, на этом заседание окончено”, - подвел итог председатель палаты.

Отметим, что какой-либо альтернативы в этом вопросе Кошанов не предложил. Также осмелимся предположить, что депутат дал такую рекомендацию, подразумевая некий собирательный образ чиновника, а не конкретные случаи.

Новости партнеров