×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Сенаторы просят заставить "Самрук-Казына" публиковать список "счастливчиков", осваивающих бюджеты

Председатель правления фонда "Самрук Казына" Алмасадам Саткалиев

Депутаты считают, что ФНБ формально подошел к исполнению поручения главы государства в вопросах исключения "кулуарности", "непрозрачности", "завышения цен" и "устранения коррупции" в закупках.

Группа депутатов сената парламента Казахстана направили запрос на имя премьер-министра Казахстана с просьбой заставить "Самрук-Казына" публиковать полный список "счастливчиков", которые осваивают бюджеты государственного ФНБ, передает корреспондент Ulysmedia.kz.

"После поручения президента бизнес ожидал качественных изменений в виде новых демократичных правил в сфере закупок. Но, исходя из анализа материалов СМИ, критических оценок экспертов, можно заключить, что практически ничего не поменялось в лучшую сторону. Анонсированные Фондом изменения в части системы закупок оказались косметическими и бутафорскими", - озвучил запрос в ходе пленарного заседания депутат Едил Мамытбеков.

По оценке депутата, портфельные организации фонда сохранили "привилегированное положение" по отношению к другим предпринимателям.

"Более того, на указанные организации фонда не распространяются требования порядка осуществления закупок в части самостоятельного выполнения не менее двух третей объема по выполнению работ, оказания услуг. Данные организации могут просто передать в субподряд стопроцентный объем выполнения работ, оказание услуг, полученный ими из одного источника от фонда", - отметил сенатор.

"Естественно, возникает вопрос: а где, по сути, те изменения, предусматривающие расширение и развитие конкурентной среды?", - возмутился он.

Депутат уверен, что фонд формально подошел к исполнению поручения главы государства в вопросах исключения "кулуарности", "непрозрачности", "завышения цен" и "устранения коррупции" в вопросах закупок.

"Если фонд не хочет добровольно, то сделать принудительно прозрачным вопрос закупок через опубликование полного списка тех счастливчиков, осваивающих бюджеты, а также создать компетентную комиссию из числа депутатов и сотрудников Счетного комитета и Агентства по борьбе с коррупцией для сопоставления закупочных цен фонда с рыночными, и сделать соответствующие действия, чтобы прекратить необоснованные закупки из одного источника", - предложили премьеру депутаты.

Под депутатским запросом Мамытбекова расписались шесть депутатов палаты.

Ранее редакция Ulysmedia.kz задалась вопросом – когда же, наконец, станет прозрачным самый дорогой фонд в РК.

Новости партнеров