×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Более 100 советников уволил ФНБ "Самрук-Казына"

sk.kz

Эта мера вместе с закрытием 4 зарубежных представительств позволила сэкономить 2,6 млрд тенге.

Председатель Фонда национального благосостояния Алмасадам Саткалиев рассказал, как ему удалось “избежать” небытия. Сохранить должность, а также сам квазигосударственный гигант, в числе прочего помогла спешная чистка кадров, сообщает Ulysmedia.kz.

Так, в рамках срочных мер сокращена численность корпоративного центра ФНБ в 2 раза (с 248 до 124 человек), сокращено количество управленческих работников с 10 до 5, оптимизировано количество структурных подразделений с 27 до 18.

Полностью исключён институт советников по всей группе, мы сократили 106 человек. Закрыты зарубежные представительства фонда в Лондоне, Москве, Пекине, Абу-Даби.

“Данные меры позволили сократить расходы по корпоративному центру порядка 2,6 млрд тенге. Аналогичная работа проводится на уровне портфельных компаний фонда, летом ожидаем соответствующее сокращение затрат”, – поделился Саткалиев.

Напомним, 11 января президент РК Касым-Жомарт Токаев поднял вопрос трансформации фонда, а также пересмотра порядка закупок "Самрук-Казына".

Кроме того, 21 января во время встречи с олигархами Токаев рассказал о разговоре с Саткалиевым, где последнему дали понять, что если он не справится с задачами, то "уйдёт в небытиё" вместе с фондом.

Ранее Ulysmedia.kz разбиралась, насколько эффективно фонд “Самрук-Казына” тратит не просто деньги, а огромные миллиардные суммы. И оказалось, что открытость фонда пока остается лишь на словах.

Новости партнеров