×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Глава финразведки доложил Токаеву о прекращении повального возбуждения дел

20.05.2022, 16:45
akorda.kz

Глава государства принял председателя Агентства РК по финансовому мониторингу Жаната Элиманова, передает Ulysmedia.kz.

Жанат Элиманов доложил о результатах работы по противодействию теневой экономике, финансовым пирамидам и выводу капитала из страны. Так, по озученным им данным, за истекший период текущего года было выявлено 727 экономических правонарушений и возмещен ущерб на 67 млрд тенге.

Как сообщила пресс-служба Акорды, председатель АФМ также сообщил “об искоренении присущей правоохранительным органам практики повального возбуждения дел”.

По словам главы финразведки, в настоящее время наблюдается ежегодное снижение количества регистрируемых преступлений. В 3 раза сокращены сроки расследования, на треть - количество прекращенных по реабилитирующим основаниям дел. В итоге тысячи граждан и предпринимателей выведены из орбиты уголовного преследования. В результате наблюдается значительное уменьшение число жалоб участников процессов в суды.

Напомним, 14 февраля Токаев поручил Элиманову уделить особое внимание поиску активов, полученных незаконным путем, в том числе и за границей, а также активизировать работу по их возврату в Казахстан, невзирая на лица и должности.

Новости партнеров