×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Как в "Игле": Аллею Виктора Цоя отреставрируют в Алматы

На Алматы на улице Тулебаева началась реконструкция участка с памятником певцу Виктору Цою. Это место уже прозвали "Аллея Виктора Цоя". По задумке авторов проекта, в число которых входит и режиссер фильма "Игла" Рашид Нугманов, будет возвращена аллея из фильма "Игла". Подробнее расскажет Ulysmedia.kz.

Как рассказала активистка и жительница Алматы Саида Таукелева, реконструкция понадобилась, потому что улица начала менять свой приличный облик: произошел износ электрических сетей, плитки, газона. Кроме того, там была установлена неправильная подсветка – фонари, вбитые в землю, которые рассчитаны на большие памятники 15-20 метров, а не на такую небольшую конструкцию – двухметровый памятник. Саида говорит, что было установлено четыре таких фонаря и они мешали жителям улицы – свет бил во все окна и ослеплял.

“Такие жалобы все время шли, они абсолютно адекватные. Потому что когда вы там живете, вы видите, вам есть с чем сравнить, знаете как это было раньше и сейчас”, – объясняет Саида.

Реставрация осуществляется в рамках программы “Бюджет народного участия”. На работы будет потрачено приблизительно 20 млн тенге.

Саида рассказала, что будет целый комплекс строительных подрядных работ. Где-то требуется замена плитки, кроме того, на аллее полностью отсутствует освещение, а в одном месте и вовсе украли урну и чугунную скамейку стоимостью около 500 тысяч тенге. Это все требует реставрации, добавила активистка. 

На аллее Цоя после реставрации будут следующие позиции:

1. Фонарная группа, скамья, урна

2. Указатель

3. Таблички

4. Камеры видеонаблюдения

5. Полив 

6. Аудиоколонка 

7. Архитектурная рассеянная подсветка памятника 

Аудиоколонка была инициативой одного из жителей Тулебаева – по пятницам и субботам здесь будут играть по несколько часов песни группы “Кино”. Также будут заменены изношенные таблички с цитатами из песен группы. Новые таблички будут располагаться вдоль аллеи, а не на самой плитке. Это поможет избежать быстрого износа, так как зимой их повреждают снегоуборочные машины и реагенты. 

Фонари и указатель будут доставлены из Санкт-Петербурга. Эскиз фонарей и указателя был отработан специалистами питерского завода совместно с Рашидом Нугмановым. По словам Саиды, доставка из России не так дешево обходится, но фонари должны быть качественными, которые простоят не один год, а свыше 25-30 лет. 

Эскиз будущих фонарей

В акимате добавили, что на аллею не будут закупать новые скамейки, а будут возвращены старые, – их обновят после реставрационных работ. Дополнительно установят еще одну скамью. Всего на аллее будет установлено 15 скамеек. Лавочки вернут на место приблизительно в начале августа. А в целом работы на аллее Виктора Цоя завершатся в октябре этого года.

Новости партнеров