×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Систему взвешивания грузовиков установят на БАКАД

25.07.2022, 09:43

На всем протяжении Большой Алматинской кольцеввой автодороги будет применена система динамического взвешивания (WIM), передает Ulysmedia.kz со ссылкой на МИИР РК.

Данная технология позволит измерить вес и габариты транспорта без необходимости полной остановки. Принимая во внимание, что основными пользователями БАКАД будут большегрузные транзитные транспортные средства, внедрение автоматизированной системы измерения позволит значительно увеличить срок эксплуатации автодороги.

В рамках инспектирования дорожных объектов строительства республиканского значения  вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Алмаз Идырысов посетил большую Алматинскую кольцевую дорогу.

Общая протяженность автодороги I а технической категории составляет 66 км. Реализацию проекта БАКАД осуществляет турецко-корейский Консорциумом «Алсим Аларко – Макйол – СК Экоплан – Корея Экспрессвэй».

“В первую очередь, целью строительства БАКАД является разгрузка улиц города от транзитного транспорта. При проектировании данного проекта учитывалось мнение Алматинцев. БАКАД строится для удобства граждан. В настоящее время ведутся полномасштабные работы на всей протяженности. Своевременное и качественное выполнение работ на особом контроле нашего министерства”, - отметил вице-министр.

В ходе рабочей поездки Алмаз Идырысов дал ряд поручений первому заместителю акима Алматинской области Лаззату Турлашову.  Вице-министр отметил важность поддержания высокого темпа строительства, с целью завершения основных работ до конца текущего года.

Кроме того, в настоящее время на строительной площадке задействованы порядка 1652 человек персонала и 541 единиц техники. Земляные работы выполнены на протяжении 51 км, устроено 52 км нижнего слоя и 10 км верхнего слоя покрытия щебеночно-мастичного асфальтобетона. К слову, применение в проекте ЩМА обусловлено его превосходными экспуатационными характеристиками и износостойкостью. В мировой практике его используют на дорогах с интенсивным движением в качестве прочного дорожного покрытия. Вместе с тем ЩМА доказал свою эффективность против колейности, особенно в жаркий летний сезон.

Помимо этого, на 96 % выполнены работы по возведению мостов. Вынесено 179 штук сетей электро - и газоснабжения. Также устроено 106 водопропускных труб. По расчетам специалистов строительство большой Алматинской кольцевой дороги разгрузит улицы мегаполиса на 60% и улучшит экологическую обстановку. В соответствии с условиями договора срок завершения работ запланирован на 2023 год.

Новости партнеров