×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Уникальное открытие в сфере лечения диабета сделали учёные

25.07.2022, 16:24
Depositphotos

Австралийские ученые продемонстрировали новый способ восстановления выработки инсулина в клетках поджелудочной железы с помощью препарата, уже одобренного для применения у людей. Об этом со ссылкой на New Atlas передаёт Ulysmedia.kz.

Исследование может стать крупным прорывом в разработке новых методов лечения диабета.

Уровень глюкозы в крови регулируется гормоном инсулином, который вырабатывается бета-клетками поджелудочной железы. Однако эти клетки начинают отмирать у пациентов с диабетом 1 типа, что приводит к незначительной выработке инсулина или его полному отсутствию и пожизненной потребности в дополнительных инъекциях инсулина для лечения болезни.

В новом исследовании учёные из Университета Монаша определили новый способ восстановления выработки инсулина в поджелудочной железе. В лабораторных опытах со стволовыми клетками поджелудочной железы от доноров с диабетом 1 типа команда смогла активировать их для начала экспрессии инсулина, подвергнув их воздействию лекарственного соединения, известного как GSK126.

Интересно, что эти клетки-предшественники обычно не производят инсулин, но препарат позволил им функционально занять место бета-клеток, которые перестали работать. В принципе, один курс такого препарата в течение нескольких дней может заменить потребность в регулярных инъекциях инсулина у диабетиков.

По словам авторов исследования, новое потенциальное лечение имеет несколько преимуществ по сравнению с другими методами, которые в настоящее время используются или разрабатываются. Трансплантация поджелудочной железы эффективна, но связана с нехваткой донорских органов и другими осложнениями, такими как отторжение. В одном из исследование клетки кожи преобразовывали в стволовые клетки и использовали их для производства новых бета-клеток, и, хотя результаты были многообещающими на мышах, для предотвращения отторжения необходимо давать иммунодепрессанты.

Новое лечение будет работать намного быстрее, в течение нескольких дней и без хирургического вмешательства. Но, пожалуй, самым большим преимуществом является то, что GSK126 уже одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США и другими странами мира в качестве средства для лечения рака. Его профиль безопасности уже оценивается в клинических испытаниях, что может уменьшить препятствия в будущем для использования препарата против диабета.

Тем не менее, учёные предупреждают, что пока очень рано применять препарат для лечения. Эти опыты ещё не проводились даже на животных, так что впереди предстоит много работы.

По словам соавтора исследования доктора Кита Аль-Хасани, требуется дополнительная работа, чтобы определить свойства этих клеток и установить протоколы для их изоляции и расширения. 

“Тем не менее, это важный шаг на пути к разработке длительного лечения, которое может быть применимо для всех типов диабета”, – заявил он.

Новости партнеров