×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Тугжанов поручил разобраться с мусором в нацпарках

25.07.2022, 21:20
Фото из открытых источников

Заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов провел совещание по вопросам улучшения условий для качественного развития туризма, в ходе которого также затронулся вопрос мусора в национальных парках. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на primeminister.kz

На совещании присутствовали центральные и местные исполнительные органы. Тугжанов отметил многократный рост количества туристов в стране. По его словам, за 7 месяцев текущего года почти в 2 раза больше туристов посетило курорты Бурабай и Шымбулак. Также по итогам I полугодия наблюдается рост посетителей национальных парков Алматинского горного кластера (рост составил 50%).

"В связи с этим наблюдается увеличение нагрузки на мягкую инфраструктуру, особенно это сказывается на содержании курортных зон в чистоте и порядке. Отмечается нехватка мусорных контейнеров, в большей степени в курортных зонах Бурабай, Алаколь, Имантау-Шалкар, нацпарках Алматинского региона, Мангистау" — добавили в пресс-службе правительства.

Учитывая замечания, Тугжанов поручил вывезти твердые бытовые отходы с национальных парков и курортных зон за один день.

Отмечается, что при этом периодичность вывоза должна быть увеличена. Было поручено установить дополнительные контейнеры для сбора твердых бытовых отходов.

"Для оперативного реагирования на запросы, касающиеся повышения качества сервиса, поручено оцифровать процесс сбора жалоб и предложений туристов через широкое внедрение модуля shagym.kz" — отметили в правительстве.

Кроме того, вице-премьер поручил акиматам усилить меры безопасности на местах в рамках увеличения количества спасателей и внедрения службы туристской полиции.

Новости партнеров