×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Тысячи жителей остались без воды в Туркестанской области

26.07.2022, 06:00
otyrar.kz

Более 14 тысяч жителей Ордабасинского района живут без воды уже несколько лет. Они обвиняют в этом владельца местной зоны отдыха, который, по их словам, решил поменять течение реки. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на otyrar.kz

Жители заявляют, что они находятся в безвыходном положении.

"Везде коттеджи. До этого в реке была рыба, теперь тут построили бассейны. А это вода, в которой купаются, идет в наши поселки, мы пьем эту воду. У нас безвыходное положение сейчас" — сказал житель села Кайнар Данияр Калтаев.

Сельчане утверждают, что неоднократно пытались встретиться с бизнесменом, чтобы решить проблему, однако он не стал прислушиваться.

"Этот бизнесмен не считает нас за людей. Мы элементарно не можем пасти скот, нет воды. Иногда вода в реке красная. Очень странно, почему так?! Из-за этого дети не могут купаться, потому что в реке прям течет вода с кровью. Я своими глазами видел это, не смогли искупаться и обратно вернулись" — отметил житель села Кайнар Марат Елконов.

О проблемах также сообщили местные фермеры. По их словам, раньше они могли выращивать арбузы и дыни. Сейчас земля пустует из-за отсутствия воды.

Аким Буржарского сельского округа Сергали Кулымбетов также подтвердил, что предприниматель изменил русло реки незаконно. Чтобы решить проблему, областной акимат направил письмо в городской акимат.

Новости партнеров