×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Рыбу кутум планируют исключить из Красной книги Казахстана

26.07.2022, 10:13

22 июля Комитетом рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан на заседание межведомственной Зоологической комиссии вынесен вопрос об исключении рыбы кутум из “Перечня редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных”, сообщает Ulysmedia.kz.

Кутум ранее был включен и в последующем исключен из Красных книг прикаспийских государств в связи с положительной оценкой состояния популяции.

“Результаты многолетних научных исследований свидетельствуют о восстановлении численности популяции кутума в акватории Каспийского моря и у побережья Мангистауской области. По мнению ученых, состояние популяции и условия устойчивого существования кутума восстановлены до пределов, обеспечивающих сохранение генофонда и исключающих угрозу их естественному воспроизводству”, – комментируют в ведомстве.

В этой связи Зоологической комиссией рекомендовано исключить кутум из Красной книги Республики Казахстан. Это позволит расширить видовой состав промысловых видов рыб в казахстанском секторе Каспийского моря и будет способствовать дальнейшему развитию рыбного хозяйства в прикаспийском регионе. На основании рекомендации Зоологической комиссии в установленном порядке будет подготовлен проект постановления Правительства об исключении рыбы кутум из Красной книги Казахстана.

Новости партнеров