×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Подорожание молока в Казахстане объяснил эксперт

Директор Центра Изучения Молочного Рынка Михаил Мищенко рассказал, почему в Казахстане сокращается производство молока и растет его стоимость. Об этом передает Ulysmedia.kz со ссылкой на mir24.tv. 

Он отметил, что сократилось производство именно готовой молочной продукции, а не сырого молока, которое идет на переработку. Но выпуск готовой продукции происходит не только из сырого молока, которое производят местные производители, но и из других продуктов, например, из сухого обезжиренного, из сыра, из масла и так далее. В связи с пандемией, ситуация с ценами и с логистическими цепочками существенно изменилась.

Михаил добавил, что Казхастан много импортировал всегда, это дефицитная страна по молоку. В первую очередь, импорт шел из трех основных государств – это Россия, Беларусь и Украина. Импорт сократился, это повлекло и снижение производства готовой молочной продукции. Собственное производство Казахстана закрывает примерно 60-65% потребности.

То, что молоко подорожало за год на 21,5% – последствия пандемии.

Кроме того, повышение цены связано и с нехваткой продовольственной тары, то есть картона, из которого делают упаковку для молока. В заключении Михаил сказал, что аграрный сектор Казахстана развивается достаточно серьезно, и производство молока здесь развивается. Государственная поддержка производителей сырого молока очень нужна. Она должна быть очень грамотной, адресной, целевой, со здравым подходом к расходованию государственных денежных средств.

По его мнению, если через десять лет предложение превысит спрос, Казахстан станет экспортером молочной продукции. А с ценами все равно все будет нормально, резюмирует эксперт.

Новости партнеров