×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Справедливо - министры Карашукеев и Султанов ответили на выговор Токаева

26.07.2022, 13:24

 

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев и министр торговли и интеграции Бахыт Султанов ответили на объявленные им Главой государств Касым-Жомартом Токаевым выговоры, сообщает Ulysmedia.kz.

“Абсолютно справедливо поставлены вопросы. Мы работаем над этими направлениями, поставлена задача по повышению эффективности нашей деятельности, Конкретная задача поставлена перед нами, поэтому мы с министерством сельского хозяйства выработали мероприятия, будем докладываться как и перед вами, так и перед Президентом”, – сказал журналистам на брифинге Бахыт Султанов

Справедливым выговор назвал и Карашукеев.

“Выговор со стороны главы государства был справедливый. Мы знаем, что в нашей работы было недочёты, субъективные и объективные факторы были по рынку сахара. Мы сейчас принимаем все необходимые меры по повышению эффективности работы”, – сказал он.

Глава государства ранее отметил, что из введенных семи сахарных заводов сегодня действуют только четыре (в Алматинской и Жамбылской обл.), которые загружены лишь на треть (31%). Минсельхозом планируется увеличить долю свекловичного сахара в 6 раз к 2026 году (с 7 до 43%). Однако, за последние четыре года площади сахарной свеклы сократились на треть.

“Мы на 90% зависим от импортного сахара. Здесь можно ссылаться на решения в рамках ЕАЭС, но это, в любом случае, – это серьезный просчет Правительства. Значит, не защитили позицию государства. Поэтому я объявляю выговор министрам Бахыту Султанову и Ерболу Карашукееву”, – говорил Президент. 

Ulysmedia.kz пытается разобраться в ситуации с дефицитом сахара. Несмотря на заверения Правительства, в торговых сетях наблюдается дефицит. При этом торговые сети заявляют, что вынуждены продавать сахар себе в убыток. Между тем казахстанцы устраивают ажиотаж в магазинах, пытаясь купить дефицитный продукт.

Новости партнеров