×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Серьезный просчет. Токаев объявил выговор министрам

14.07.2022, 10:31

Казахстан на 90% зависит от импортного сахара. Кроме того, за последние четыре года площади сахарной свеклы сократились на треть. Президент Казахстана Касым Жомарт-Токаев объявил выговор заместителю премьер-министра Бахыту Султанову и министру сельского хозяйства Ерболу Карашукееву, передаёт Ulysmedia.kz

Из ранее введенных семи сахарных заводов сегодня действуют только четыре (в Алматинской и Жамбылской обл.), которые загружены лишь на треть (31%). Минсельхозом планируется увеличить долю свекловичного сахара в 6 раз к 2026 году (с 7 до 43%). Однако, за последние четыре года площади сахарной свеклы сократились на треть.

Мы на 90% зависим от импортного сахара. Здесь можно ссылаться на решения в рамках ЕАЭС, но это, в любом случае, – это серьезный просчет Правительства. Значит, не защитили позицию государства. Поэтому я объявляю выговор министрам Бахыту Султанову и Ерболу Карашукееву, – сказал Президент. 

Токаев добавил, что ранее по его поручению уже был разработан план, но вместо действий в этом плане “только набор благих устремлений и есть опасность его неисполнения”. 

“Нужно дополнительно рассмотреть актуальный вопрос массового обновления парка сельхозтехники. Важно задействовать все возможные источники финансирования. Поручаю внедрить механизм льготного кредитования с целью приобретения отечественной сельхозтехники за счет средств оператора РОП”, – заключил Токаев.

Напомним, что началась работа по противодействию незаконной концентрации экономических ресурсов и возврату незаконно полученного имущества. В государственную собственность вернутся более 40 компаний и 550 объектов имущества.

Были созданы комиссии, активность которых в последнее время заметно снизилась, сообщил президент.

“Следует более оперативно принимать меры, направленные на демонополизацию товарных рынков и возврат капитала. Вместе с тем необходимо исключить любые перегибы и злоупотребления по отношению к добросовестному бизнесу. А такие факты у нас имеются – на местах то и дело продолжается давление на предпринимателей. Если так будет продолжаться, примем жесткие меры в отношении самих сотрудников правоохранительных органов”, – заключил Токаев.

В Казахстане наблюдается серьезный дефицит сахара. Чиновники заявляют, что сахар есть, а потребители доказывают, что найти сладкий продукт на прилавках магазинов невозможно. Недавно корреспондент Ulysmedia.kz попытался найти сахар в Алматы. Продавцы почему-то уверены, что сахар у производителей есть в больших объёмах, но его специально не продают, чтобы создать ажиотаж и повысить стоимость продукта. Подробнее здесь.

Новости партнеров