×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

На какие гранты чаще всего подают заявки абитуриенты в Казахстане

Названы наиболее востребованные направления обучения у абитуриентов, подающих заявки на гранты в Казахстане, сообщает Ulysmedia.kz

В этом году документы для участия в конкурсе грантов принимали приемные комиссии вузов, как в традиционном формате, так и онлайн через виртуальные комиссии. По наиболее востребованным направлениям обучения несколько лет подряд выбор поступающих остается неизменным - больше всего заявлений поступило на такие направления, как: “Педагогические науки”, “Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли” и “Информационно-коммуникационные технологии”. Самый большой конкурс на одно грантовое место ожидается среди будущих учителей, стоматологов и инженеров”, – отметил директор Национального центра тестирования МНВО РК Руслан Емелбаев.

Около 80 тысяч абитуриентов подали заявки для участия в конкурсе на гранты. Прием документов осуществлялся с 13 по 22 июля. Результаты конкурса будут опубликованы до 15 августа. Среди претендентов более 20 тысяч абитуриентов имеют преимущество в случае равенства баллов, а именно обладатели “Алтын белгі”, победители международных и республиканских олимпиад, отличники учебы.

Кроме того, увеличено количество грантов для детей из социально уязвимых слоев населения. Так, детям из семей, в которых воспитываются четыре и более несовершеннолетних детей, выделено 5% от общего количества грантов, детям из неполных семей, имеющих данный статус не менее трех лет – 1%, детям из семей, воспитывающих детей с инвалидностью І, ІІ групп, предусмотрен 1% образовательных грантов. Квота для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и для инвалидов I, II групп, инвалидов с детства, детей-инвалидов составляет 1% от количества грантов. Также предусмотрены квоты и для граждан сельской молодежи на специальности, определяющие социально-экономическое развитие сел, и лицам казахской национальности, не являющихся гражданами Казахстана.

Напомним, что в этом году ЕНТ прошли 154 тысячи абитуриентов. Пороговый балл набрали более 103 тысячи человек, это 67% от общего количества участников. По сравнению с прошлогодними результатами данный показатель выше на 7%. Средний балл в этом году составил 66 баллов.

Отметим, что претендовать на гранты в национальных вузах смогут абитуриенты, набравшие не менее 65 баллов по итогам ЕНТ, в другие вузы – не менее 50 баллов. При этом пороговые баллы по областям образования «Педагогические науки» и «Право» не менее 75 баллов, «Здравоохранение» – не менее 70 баллов, «Сельское хозяйство и биоресурсы», «Ветеринария» − не менее 60 баллов.

Решение по присуждению грантов принимает республиканская конкурсная комиссия, заседание которой пройдет до 10 августа этого года.

Новости партнеров