×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

116 машин из Азербайджана и Грузии задержали в Казахстане

27.07.2022, 12:10

Комитет государственных доходов организовал рейдовые мероприятия совместно с Департаментами полиции по задержанию не растоможенных автомобилей из Азербайджана и Грузии. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает Ulysmedia.kz.

“На сегодняшний день на склады временного хранения уже помешены 116 автотранспортных средств.  Работа в данном направлении продолжается. В этой связи КГД МФ РК просит граждан Казахстана, при приобретении авто для личного пользования соблюдать законодательство РК. Если Вы сомневаетесь в происхождении или законности приобретаемого авто, то узнать, проходили ли таможенную очистку и соответственно уплатили ли причитающиеся таможенные пошлины и налоги в Казахстане можно в органах государственных доходов. Для этого нужно обратиться в КГД (87172 71 77 24) или в Департамент государственных доходов по месту жительства, а также позвонив в Контакт-центр КГД МФ РК”, – прокомментировали в ведомстве.

Как отмечают в КГД, в последнее время участились случаи временного ввоза транспортных средств для личного пользования иностранными гражданами, пребывающими на территорию Казахстана. В основном это граждане Грузии и Азербайджана.После чего транспортное средство передается “во владение” гражданина нашей страны.

Следует учесть, что временно ввезенные транспортные средства на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС), из третьих стран, являются иностранными товарами и находятся под таможенным контролем (третьи страны – это страны, не входящие в состав ЕАЭС).

“КГД предупреждает граждан Казахстана, приобретать временно ввезенные транспортные средства, а также эксплуатировать такие машины на территории Казахстана можно только после таможенной очистки и соответственно уплаты причитающихся таможенных пошлин и налогов. Наблюдается, что после ввоза иностранных транспортных средств для личного пользования, иностранные лица, которые завезли свои автотранспортные средства, через определенное время выезжают с территории Казахстана. То есть, это дает основание полагать, что данные автотранспортные средства были завезены на территорию ЕАЭС с целью уже передачи казахстанскому лицу”, – прокомментировали налоговики.

По окончанию срока временного ввоза (это 1 год) автомобили должны покинуть территорию ЕАЭС, а при не вывозе автомобилей будут приниматься соответствующие меры согласно действующего законодательства ЕАЭС.

Новости партнеров