×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Актюбинцы повторно стали жертвами мошенников, пытаясь вернуть свои деньги

Фото: tradehow.ru

Ранее обманутые актюбинцы доверились мужчине, который пообещал помочь вернуть похищенные мошенницей деньги, но в итоге обманул их, сообщает Ulusmedia.kz.

Жительница Нур-Султана путем обмана жителей Актобе и области под предлогом погашения задолженности в результате предстоящей “кредитной амнистии” уговорила их получить кредиты и передать ей 40% средств.

В результате, потерпевшие получили в один день кредиты в нескольких банках на сумму от одного до 10 млн. тенге и после нескольких месяцев ожидания “кредитной амнистии” обратились в полицию.

Суд согласился с государственным обвинителем и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы, однако, с учетом наличия новорожденного ребенка отсрочил отбывание на два года. В ходе расследования в полицию обратились другие потерпевшие. В связи с этим, по результатам расследования прокуратурой в суд направлено дело, где потерпевшими признаны 17 человек.

В прокуратуре подчеркнули, что для получения своих средств некоторые потерпевшие не сразу обратились в полицию. Актюбинцы доверились мужчине, который обещал помочь в возврате средств, но в итоге стали жертвами мошенников во второй раз.

Ранее 66–летняя актюбинка лишилась свой недвижимости и всех своих сбережений из-за мошенника, который представился сотрудником банка. Злоумышленник предложил обезопасить её банковский счет от мошенников, уверив что такая операция является обычной. Мужчина попросил перевести все сбережения с депозита, на указанный ей безопасный счет. Позже аферист позвонил уже с другим предложением продать фиктивно недвижимость, так как у них идет поимка черных риелторов. Женщина согласилась на все условия и лишалась более 24 млн. тенге.

Новости партнеров