×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Директор останется без кабинета из-за трёхсменного обучения в Актобе

27.07.2022, 14:14
Pixabay

Директор единственной школы 2-го микрорайона жилого массива им. Есет-батыра собирается обустроить себе кабинет в подвале, а освободившееся помещение в 36 квадратных метров отдать под учебный класс. Об этом со ссылкой на "Хабар 24" передаёт Ulysmedia.kz.

До этого  СШ №60 переоборудовал для занятий дополнительные помещения в коридоре и даже гардеробные. 

У Динары Баймагамбетовой четверо детей-школьников. Семилетний Таргын в этом году идёт в первый класс. Ребёнка приняли в учебное заведение по соседству, но предупредили, учеников в классе больше 30. В три смены в школе учатся ещё с 2017 года.

“Микрорайон разрастается. Кругом 9-этажные дома. В каждой семье по три-четыре ребёнка, где учиться детям? Я, к примеру, живу рядом с этой школой, не буду же я возить ребёнка в другую. Неужели нельзя было позаботиться о строительстве социальных объектов изначально?”, – возмущается Баймагамбетова.

В сентябре порог этой школы впервые переступят 450 детей. Общее количество учащихся при проекте 1200 школьников в смену достигнет 3 900 человек. 

“По санитарно-эпидемиологическим нормам предусмотрено как минимум две перемены по 15 и 20 минут. Такого нет. Даже между сменами полчаса должно быть, у нас полчаса тоже нет. Должна быть влажная уборка, проветривание. Это мы проводим за 10-15 минут”, – рассказал директор школы Абзал Тажимишев.

Абзал Тажимишев неоднократно обращался за помощью в акимат. 

“Просил выделить хотя бы 60 млн тенге, чтобы мы конкурс провели, чтобы автобусом подвозить в ближайшие школы. В данный момент июль 25-е, средства тоже не выделены. Конкурс проводится как минимум месяц, есть период обжалования, период рассмотрения. Получается, к сентябрю мы эти 3900 учащихся в школу поместить не сможем”, – отметил он.

Акимат пообещал решить проблему с трёхсменным обучением в школе за счёт пристройки на 600 мест. Но к этому 1 сентября не успеют. По словам замруководителя Управления образования Женисбека Акбергенова, на сегодняшний день завершена разработка проектно-сметной документации и направлена на госэкспертизу. Затем будет направлена заявка на финансирование строительства объекта.

В городе функционируют четыре школы с трёхсменным обучением, ещё одна – в районе. Полностью искоренить проблему в управлении образования надеются к 2025 году. 

Новости партнеров