×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Женщина пыталась купить должность ректора за 47 тысяч долларов в Нур-Султане

27.07.2022, 16:21

На 3 года лишения свободы осуждена бывшая и.о. ректора Медицинского университета Астана Маржан Даулетьярова, передает Ulysmedia.kz.

Приговор 27 июля 2022 года вынес суд №2 района “Байқоныр” Нур-Султана.

Вместе с Даулетьяровой на скамье подсудимых оказались Марат Капаров и Эвелина Гриценко.

По данным пресс-службы суда, Капаров обвинялся следствием в совершении хищения денежных средств Даулетьяровой путем мошенничества в сумме 47 000 долларов и в подстрекательстве ее к даче взятки лицам, занимающим ответственную государственную должность, в чьи полномочия, компетенцию и возможности входило бы решение вопросов о назначении Даулетьяровой ректором Медицинский Университет Астана.

“Д. обвинялась в совершении покушения на дачу взятки. Д., исполняя обязанности ректора Медицинского Университета Астана, передала для последующей передачи лицам, занимающим ответственную гос.должность через посредника К. взятку в размере 47 000 долларов для решения вопроса о назначении ее на должность ректора вышеуказанного Университета”, – сообщили в пресс-службе суда.

Кроме этого, Д. обвинялась в получении взятки  от руководителя ТОО - Гриценко в размере 10 000 долларов США, пальто в количестве 2 штук, оплаты авиабилетов и проживания в гостинице в городе Алматы, на общую сумму 440 311 тенге, за заключение договоров гос. закупок по поставке книг, ускорения оплаты по ним, за внесение в план государственных закупок на 2022 год компании Гриценко, а также за общее покровительство. Гриценко обвинялась в даче взятки проректору Медицинского Университета Астана - Д. за предоставлении выгод имущественного характера.

Вина подсудимых доказана показаниями подсудимой Даулетьяровой, свидетелей, протоколами выемки данных сотовых телефонов подсудимых и документов, протоколами обысков по месту жительства и места работы подсудимых и свидетеля, очными ставками, заключениями экспертиз, результатами негласных следственных действий.

Капаров осужден по факту мошенничества в особо крупном размере и подстрекательства к даче взятки лицам, занимающим ответственную государственную должность либо должностным лицам в крупном размере  (ч.2 п.4 ст.190, ч.4 ст.28 - п.2 ч.3 ст.367 УК). Ему назначено 7 лет  лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на гос.службе и квазигосударственном секторе, с конфискацией имущества добытого преступным путем в виде денежных средств в сумме 980 000 тенге.

Даулетьярова осуждена по факту покушения на дачу взятки лицам, занимающим ответственную государственную должность либо должностным лицам в крупном размере и в получении взятки в значительном размере (ч.3 ст.24 - п.2 ч.3 ст.367, ч.2 ст.366 УК). Приговором суда Д. осуждена к 3 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на гос.службе и квазигосударственном секторе.

Гриценко осуждена по факту по даче взятки значительном размере лицу, приравненным к лицам, уполномоченным на выполнение гос.функций в значительном размере (ч.2 ст.367 УК) к 3 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на гос. службе и квазигосударственном секторе.

Отмечается, что приговор в законную силу не вступил. Информация о задержании Даулетьяровой появилась в СМИ 21 декабря 2021 года.

Новости партнеров