×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

В каких случаях будет принято решение о закрытии границ Казахстана

27.07.2022, 15:51

Вице-министр здравоохранения Айжан Есмагамбетова рассказала, в каких случаях будет принято решение о закрытии границ Казахстана, сообщает Ulysmedia.kz.

Она отметила, что ограничения на госгранице направлены на то, чтобы не допустить или удлинить срок завоза в страну новых штаммов коронавируса. Особенно если они обладают более тяжелым течением болезни.

“На сегодня мы знаем, что во всем мире распространяется вариант штамма “Омикрон” BA4 – BA5. Он распространяется очень быстро и вытесняет другие штаммы. Но при этом этот штамм обнаружен и в нашей стране. Каждые полтора месяца мы проводим срез, то есть секвенирование всех штаммов, циркулирующих в Казахстане. В июне было установлено, что на нашей территории есть “Омикрон BA5”. Его удельный вес в общем объеме вариантов “Омикрона” составляет порядка 70 процентов. Этот штамм характеризуется более легким течением – вы сами видите, что, несмотря на рост заболеваемости, а практически мы регистрируем ежедневно 2,5-2,7 тыс. случаев, но при этом госпитализируется всего до 10% пациентов. То есть 90% пациентов получают лечение на уровне поликлиник”, – сказала она.

По ее словам, это говорит о том, что заболевание протекает наиболее легко.

“Любые ограничения рассматриваются на Межведомственной комиссии, обсуждаются. Любые ограничения будут вводиться только в том случае, если мы увидим перегруз системы здравоохранения. Мы с 15 июля перешли с показателя заболеваемости на показатель от числа госпитализированных в сутки”, – сказала она.

 

Новости партнеров