×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Между Казахстаном и Турцией удвоят число авиарейсов

28.07.2022, 11:26

По итогам государственного визита в Турцию в мае 2022 года, 27 июля 2022 года состоялись официальные переговоры авиационных властей Казахстана и Турции, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Комитет гражданской авиации МИИР РК.

Казахстанскую делегацию возглавил Председатель Комитета гражданской авиации МИИР РК Талгат Ластаев, турецкую делегацию – Генеральный директор авиационных властей Турции Кемаль Юксек. В переговорах приняли участие представители казахстанских авиакомпаний Эйр Астана и SCAT, а также представители турецких авиакомпаний Turkish Airlines, Pegasus Airlines, Tailwind Airlines, Freebird Airlines.

По итогам переговоров достигнута договоренность увеличить количество разрешённых рейсов между Казахстаном и Турцией более чем в 2 раза, с 40 до 93 рейсов в неделю с каждой стороны, в том числе с 7 до 14 рейсов по маршруту Нур-Султан – Стамбул, с 13 до 21 рейса в неделю по маршруту Алматы – Стамбул, а также добавлены новые города для полётов на территории обеих стран.

В целях развития конкуренции и снижения стоимости авиабилетов по инициативе казахстанской стороны установлено обязательное назначение альтернативных вторых авиаперевозчиков на маршрутах между городами Нур-Султан, Алматы и Стамбул, что расширит возможность выбора между авиакомпаниями для пассажиров. Значительное увеличение количества рейсов между странами  также будет способствовать удовлетворению растущего транзитного пассажиропотока через авиахабы Казахстана из стран СНГ в Турцию.

Новости партнеров