×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Купившие квартиры в ЖК "Жайсан" алматинцы хотят подать в суд на застройщика

28.07.2022, 11:42

В строительной компании "Маяк ЛТД" не согласны с решением суда о сносе ЖК "Жайсан", передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на КТК.

По словам Аскара Жумагали, живущего напротив ЖК “Жайсан”, летом 2021 года, когда рабочие утрамбовывали дно котлована, по его дому пошли трещины. Семья пожаловалась застройщику, тот пообещал возместить ущерб, но слова не сдержал. А весной уже 2022 года на месте запланированной детской площадки появился ещё один котлован. Тогда жители микрорайона обратились в акимат и суд.

“Они детскую площадку переделали по генплану на двухподъездный жилой дом. То есть решили построить рядом с нашим забором ещё двухподъездный дом, которого ранее не было в генплане”, – рассказал он.

Кроме того, со слов жителей Акжара, в микрорайоне большие проблемы с канализацией и постоянно случаются перебои с подачей воды. Люди подозревают, что в этом тоже виноват застройщик.

Однако застройщик все обвинения опровергает.

“Никаких нарушений выявлено не было. Специализированный межрайонный суд, председателем которого являлась Басканбаева, не учёл никакие абсолютно факты, которые мы предоставили, что вся строительная документация у нас имеется, она оригинальная. То есть здесь судом было рассмотрено только в одном направлении, на доводах было построено всё это, и они приняли решение поддержать ГАСК”, – утверждает директор филиала ТОО “Маяк ЛТД” Марат Таргулов.

По словам застройщика, здесь планировали возвести восемь четырёхэтажных домов. К сегодняшнему дню построили четыре здания. 

Раушан Шарипова уже заплатила за квартиру 50%.

“Нам сказали, что в конце этого года строительство закончат и мы получим квартиры. Сегодня прочитали новость о сносе. Теперь не знаю, что будет дальше и что нам делать. Будем подавать в суд. Пусть вернут деньги, больше ничего не надо!”, – сказала она.

Как сообщил руководитель отдела градостроительного контроля по Ауэзовскому и Наурызбайскому районам Медет Рабаев, в результате проверки выяснилось, что у застройщика нет эскизного проекта, согласованного с Управлением городского планирования и урбанистики.

“Было установлено, что с проектно-сметной документацией, не прошедшей экспертизу, даже без согласования эскизного проекта данное строительство продолжается. В этой связи были наложены административные меры. Также было выдвинуто представление для устранения допущенных нарушений. Однако заказчиком данное представление не исполнено. В связи с чем управлением было направлено исковое заявление в Специализированный межрайонный экономический суд Алматы. Судом удовлетворен иск о сносе данного объекта”, – пояснил он.

Постановление суда вступит в силу в течение десяти дней. Затем должен начаться снос. Но застройщик намерен подавать на апелляцию.

Новости партнеров