×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Из-за сбоя в банке казахстанца обвинили в краже, хотя он этого не делал

28.07.2022, 23:04

В ноябре 2021 года казахстанца за кражу имущества в особо крупном размере по статье 188 ч.4 п.3 УК приговорили к 7 годам лишения свободы. Однако денег он не крал. Сегодня Верховный суд отменил приговор и выпустил его из под стражи, передаёт Ulysmedia.kz

По материалам дела, Федин переводил денежные средства через мобильное приложение на карточные счета других лиц во время сбоя программного обеспечения банка. В результате банку причинен ущерб более 400 млн тенге.

Сам Федин пояснял, что, являясь финансовым директором ТОО и обладателем платиновой карты, подумал, что банком открыт безлимит.

В то же время установлено, что сбой произошел из-за недостатков самого программного обеспечения. Федин не совершал никаких действий по воздействию на информационную систему банка. Переводы денежных средств в период сбоя совершены не только Фединым, но и другими 35 клиентами банка. Но в отношении других вопрос об уголовной ответственности не ставился.

Размер ущерба определен органами уголовного преследования на основании только показаний представителя банка и выписок с карточного счета. Не проведены судебные экспертизы.

Не принято во внимание, что публичным договором банковского обслуживания за «техническую» задолженность держателя карточки перед банком (при превышении платежного лимита) предусмотрена гражданско-правовая, а не уголовная ответственность.

Основываясь на этих обстоятельствах, кассация прекратила уголовное дело и освободила Федина из-под стражи. За ним признано право на реабилитацию.

Новости партнеров