×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

В США предложили переименовать оспу обезьян из-за расизма и чувств ЛГБТ

29.07.2022, 01:00
Фото: aussiedlerbote.de

Комиссар по вопросам здравоохранения Нью-Йорка Эшвин Васан обратился к главе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедросу Гебрейесусу с просьбой переименовать оспу обезьян. По его мнению, такое название болезни стигматизирует чернокожих и членов ЛГБТ-сообщества, передает Ulysmedia.kz.

Эшвин Васан отметил, что вирус появился не у обезьян. Болезнь так назвали только из-за того, что её выявили во время изучения приматов. 

"Использование термина "оспа обезьян" для описания нынешней вспышки может разжечь травмирующие чувства расизма и стигматизации – особенно для чернокожих, а также членов сообществ ЛГБТК+. Вполне возможно, что из-за этого они могут избегать обращаться за медпомощью", – написал Эшвин Васан.

Он напомнил, как во время пандемии Covid-19 выросло число преступлений на почве ненависти по отношению к азиатам и жителям тихоокеанских островов. Комиссар отметил, что важно выбирать термины, которые используются в вопросах общественного здравоохранения.

"Мы опасаемся, что последствия стигматизации, связанной с термином "оспа обезьян", могут усугубляться из-за того, что во многих случаях передача вируса происходит между геями, бисексуалами и другими мужчинами, имеющими секс с мужчинами, – то есть представителями той части общества, которая и так сталкивается со стигматизацией и насилием", – добавил комиссар по вопросам здравоохранения Нью-Йорка. 

12 июля первый случай оспы обезьян выявили в России.

Между тем, 26 июня Комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявил, что вспышка оспы обезьян на нынешнем этапе не должна характеризоваться как ЧС в здравоохранении.

Новости партнеров