×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Вспышка оспы обезьян не является чрезвычайной — ВОЗ

26.06.2022, 08:50
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считает, что вспышка оспы обезьян на нынешнем этапе не должна характеризоваться как ЧС в здравоохранении. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Тем не менее, члены комитета отметили в ходе заседания, что растущая распространённость оспы обезьян вызывает беспокойство.

"Сейчас требуется наше коллективное внимание и скоординированные действия, чтобы остановить дальнейшее распространение вируса оспы обезьян с помощью мер общественного здравоохранения" – заявил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

По данным организации, на сегодня вирус выявлен более чем в 50 странах, в пяти регионах ВОЗ. C начала мая было зарегистрировано около 3 000 случаев по всему миру.

Напомним, 23 июня Всемирная сеть здравоохранения (WNH) объявила вспышку оспы обезьян пандемией.

Оспа обезьян – вирусное зоонозное заболевание, встречающееся в основном в заросших влажными тропическими лесами районах Центральной и Западной Африки и эпизодически завозимое в другие регионы. Клинические проявления оспы обезьян включают лихорадку, высыпания и увеличение лимфатических узлов и могут привести к ряду медицинских осложнений, говорится на сайте Всемирной организации.

Новости партнеров