×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Релизом по засухе: как акимат спасает Алматы от жары

29.07.2022, 06:30
Коллаж Ulysmedia.kz

Аномальная жара в Алматы сохраняется уже несколько недель. В дневное время столбики термометров перескакивают за +40 ℃. Такую температуру очень тяжело переносят не только горожане, в экстремальной ситуации оказались парки и газоны. В самую что ни на есть жару неожиданно акимат отправил в СМИ пресс-релиз, в котором подробно описаны работы по поливу зелёных насаждений. Редакция Ulysmedia.kz решила разбавить сухие строчки релиза фотографиями и отправила на прогулку в город корреспондента.

Что произошло

Недостаточный полив деревьев и кустарников для южного Алматы – проблема не новая. Жители считают, что город перестаёт быть зелёным потому что за насаждениями никто не ухаживает, акимат, наоборот из года в год доказывает, что поливают достаточно и по графику. В прошлом году на критику алматинцев отреагировала глава управления зеленой экономики Наталья Ливинская и заявила, что деревья поливают ночью, поэтому горожане заботы властей о зелёном фонде просто не заметили.

Однако, если ночной полив зелёных насаждений действительно можно и не заметить, то состояние деревьев как раз и говорит о том, что они засыхают.

Начнём с Медеуского района. Так, к примеру, выглядит улица Гоголя перед входом в Центральный парк — полностью пожелтевшая туя, которая по идее, как и другие хвойные растения, должна быть зимой и летом одним зелёным цветом.

Здесь же пожелтевшая трава, поникшие кустарники и саженцы. Скорее не от переизбытка влаги, а от засухи листва опадает как в октябре.

Идём дальше. Парк Дружбы за гостиницей “Казахстан” тоже засыпан желтой листвой – здесь просто разгар “золотой осени”.

Эту сосну со скрученными ветками не поливали, наверное, не один год подряд. Рядом с парком бурлят каскады Малой Алматинки, но, бетонные берега крепко удерживают влагу, поэтому вокруг речки тоже всё высыхает.

На проспектах в центре города тоже стоят уже совсем не зелёные деревья, которые по видовой категории считаются вечнозелеными.

В Бостандыкском районе ситуация похожая. Вокруг Национальной библиотеки по проспекту Абая погибают от обезвоживания около десятка хвойных насаждений.

Деревья по проспекту Абая тоже желтеют и сбрасывают листву.

Это улица Жарокова, где треть деревьев уже не спасёт даже ливень.

Это засыхающий центр города, как мы и предполагали, в спальных районах картина выглядит куда страшнее.

— Микрорайон Зердели, вдоль Монке би. Когда начнётся полив? Все саженцы высохли, прошу убрать торчащий сухостой,также с карагачей убрать сухие ветки вдоль аллеи. И ёлки вдоль Мамышулы тоже нужно поливать и удалить больные ветки, - возмущаются жители.

Мы решили всё-таки узнать в акимате, что происходит с поливом – есть он или нет, и направили запрос. Простые вопросы, тем более, пресс-релиз-то уже написан, уточнить бы только - сколько средств выделили на полив растений, кто тендер выиграл и почему растения в мегаполисе так плохо стали переносить жару, если их по словам городской администрации регулярно поливают?

Ответ нам обещали подготовить дня через три, поэтому пришлось искать информацию в открытом доступе.

Оказывается, в конце апреля на портале государственных закупок управление зелёной экономики Алматы заказало услуги по поливу зеленых насаждений в трех районах. Срок оказания услуги - до 30 ноября 2022 года.

Согласно документам, на полив растений выделено:

  • Наурызбайский район - 8 741 407 тенге;
  • Алатауский район - 92 655 044 тенге;
  • Алатауский район - микрорайон Зердели - 66 584 111 тенге;
  • Алатауский район - СЗЗ Батыс - 120 064 40 тенге.
  • Турксибский район - 63 562 169 тенге.

Простая арифметика и выясняется, что на полив только в трёх районах Алматы из восьми не пожалели более 350 миллионов тенге.

В технической документации говорится: полив зеленых насаждений должен производиться “2 раза в неделю, при температуре наружного воздуха + 25 0С и выше продолжительностью более трёх дней, полив саженцев - 3 раза в неделю”.

Победителем всех тендеров по поливу стало Общественное объединение "Казахское общество глухонемых". Подождём, что нам расскажет акимат и как объяснит, что деньги на тендере разыграли, а деревья взяли и засохли. К слову, в прошлом году город активно застилали рулонами с газонной травой, в этом году они уже высохли, а ещё посадили очень много экзотических растений – они тоже уже перестали долго жить. Причина смерти – обезвоживание. Сколько из бюджета ушло на эту далеко не первую программу озеленения?

Новости партнеров