×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

В Косово отложили введение новых правил въезда для сербов

01.08.2022, 08:42
Фото из открытых источников

Власти частично признанной республики Косово приняли решение отложить введение новых правил въезда для сербов. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на BBC.

Введение новых правил въезда в страну для граждан Сербии, которые были анонсированы властями Приштины 29 июля, отложили до 1 сентября.

"Как сообщила администрация в Приштине, эти меры будут отложены до 1 сентября, если в понедельник будут убраны баррикады на пунктах пропуска на административной границе", - сообщает местное телевидение.

Отмечается, что такое решение было принято по просьбе американских властей.

Напомним, в Косово планировали с 1 августа обязать приезжающих сербов получать специальную декларацию на въезд и выезд из страны сроком на три месяца.

Водители автомобилей с сербскими номерами должны были переоформить их на косовские, чтобы попасть на территорию страны.

Стало известно, что в Косовска-Митровице (город разделяющий мнения – в Косово считают, что он принадлежит им, Сербия уверяет, что город входит в состав их государства) люди недовольны новыми правилами, введенными косовскими властями.

Сербия начала стягивать армию к границам Косова, в том числе боевую авиацию. В Косово не пропускали машины в районы компактного проживания сербов. Силы НАТО в Косово заявили о готовности вмешаться, если стабильность окажется под угрозой.

Позже посол США в Косово Джефф Ховеньер призвал властей Косово отказаться от немедленной реализации планов по замене паспортов и номерных знаков граждан на косовские.

Новости партнеров