×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

71 здание госорганов уничтожили и повредили во время январских событий

01.08.2022, 14:23
bugin.kz

Заместитель начальника следственного департамента МВД РК Мухтар Кожаев рассказал о ходе расследования январских событий. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Кожаев сообщил, что во время трагических событий пострадало много граждан, ряд из которых "поддавшись на уговоры организаторов и подстрекателей, пошли на совершение преступлений".

Так, по его информации, в результате было уничтожено и повреждено 71 здание государственных органов, а также более 700 автотранспортных средств, в числе которых автомашины скорой помощи, полиции и противопожарных служб. Пострадали более 1,5 тысяч объектов бизнеса, которым причинен огромный ущерб, исчисляемый миллиардами тенге.

Представитель МВД добавил, что в Алматы, Талдыкоргане и Таразе было похищено служебное и гражданское оружия. С его слов, на сегодня изъято 860 единиц оружия, из них 475 табельного и 379 гражданского.

"К примеру, 13 июля в городе Тараз сотрудниками криминальной полиции в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий с сотрудниками уголовно-исполнительной системы обнаружен замаскированный схрон, в котором хранился автомат Калашникова, ранее похищенный в Департаменте полиции, а также два магазина к нему и более 30  боеприпасов" — проинформировал он на брифинге. 

Также он отметил, что 27 июля на окраине  Алматы был обнаружен схрон, в котором находилось 22 свето-звуковые, слезоточивые и газодымовые гранаты, 2 газовых пистолета, охотничье ружье 12-го калибра, радиостанция и около 500 патронов разного калибра.

Кожаев подчеркнул, что по сей день неустановленным остается местонахождение 2089 единиц похищенного оружия.

"Работа по их обнаружению продолжается. Вместе с тем, в результате целенаправленных оперативно-профилактических мероприятий полицией дополнительно изъято 1936 ед. оружия, у многих из которых сбиты номера. Поэтому они сейчас идентифицируется на причастность использования в январских событиях" — прокомментировал Кожаев.

Напомним, 2 января в Жанаозене начались массовые протесты после резкого повышения цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились по всем городам страны. Участники демонстраций перешли от экономических требований к политическим, включавших отставку правительства и полный уход из политики первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Митинг в Алматы перерос в массовые беспорядки.

Новости партнеров