×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Папа Римский посетит Казахстан в сентябре по приглашению Токаева

01.08.2022, 15:04

По приглашению Президента Касым-Жомарта Токаева Папа Римский Франциск посетит Казахстан с государственным визитом, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Аорду.

Визит состоится 13-15 сентября 2022 года. В рамках визита запланированы встречи с высшим руководством страны, а также участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий.

Как сообщалось ранее, казахстанский визит может стать одной из последних поездок Франциска в статусе Папы Римского.

14-15 сентября в Казахстане пройдет VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Хотя официального объявления о папской поездке в Ватикане не было, Франциск ранее подтверждал свое участие.

В начале июля секретарь по отношениям с государствами Ватикана монсеньор Пол Ричард Галлахер допускал, что встреча Папы Римского и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла может пройти в Казахстане. Намечавшаяся на июнь в Иерусалиме встреча двух иерархов была отложена из-за ситуации на Украине.

Также Папа Римский не считает, что его возможная отставка станет проблемой, хотя и не называет имени своего потенциального преемника.

Глава католической церкви испытывает проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Боль в суставе вынудила Папу передвигаться в инвалидной коляске с мая 2022 года.

Добровольная отставка Папы, который избирается пожизненно — крайне редкий прецедент в истории католической Церкви. Предшественник нынешнего Папы Бенедикт XVI сложил полномочия по состоянию здоровья в 2013 году, чего не было в истории с 1415 года.

Новости партнеров