×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

"Пожелания удачи и радиация". Казахстанская девушка-пилот рассказала о своей работе

Диана Ибраева — командир воздушного судна Boeing 737. В авиации девушка с 2012 года, а в авиакомпании работает с 2018 года. Первый полет она совершила сразу после окончания 11 класса — в государственном авиационном центре.

В интервью Ulysmedia.kz пилотесса рассказала о том, как попала в профессию и с какими сложностями сталкивается. 

С чего все начиналось

В семье Дианы не было пилотов, ее родители связаны с медициной. Папа - врач, а мама психотерапевт.  Однако, как говорит Диана, желание стать пилотом появилось не безрассудно. Отец девочки внес вою лепту. 

“Отец мне рассказывал про авиацию, потому что он сам летал, он врач у меня. Он много разговаривал с пилотами, и ему профессия эта тоже всегда нравилась. И как-то сложилось, что и мне понравилось и захотела связать жизнь с авиацией”, — объясняет девушка.

На пилота Диана поступила на грант в Академию гражданской авиации. По словам девушки, ей было важно связать свою жизнь именно с авиацией, летной деятельностью. 

Про гендерную дискриминацию

Диана признается, что в ее жизни “особо такого не было”.

“Еще в школе я ходила в государственный авиационный центр. Нас на государственной бесплатной основе обучали. Мы были еще учениками и после школы в свободное время ходили на внеклассные занятия, изучали профильные предметы. Там мы уже научились летать. И там я была единственной девочкой в своей русской группе. Потом поступила в академию. Там тоже была одной девочкой в своей русской группе. И постоянно в мужском коллективе. Не чувствовала никогда какого-то давления со стороны парней”, — рассказывает Диана. 

Не было и такого, что пассажиры боятся, продолжает она. 

“Конечно, удивляются в первую очередь. Проводники передают, что желают мне удачи, дальнейших успехов и благодарят за полет. Очень доброжелательные люди”, — поясняет пилотесса. 

Про семью и отсутствие времени

На вопрос о выборе “Карьера или семья” Диана смеется. 

“Вот это конечно очень сложный вопрос. Я не знаю, что ответить. Конечно, хочется сказать, что семья, потому что это правильный ответ, но, с другой стороны, не могу себя обманывать. Мне нравится эта работа. Я сколько к этому шла, сколько времени и сил было потрачено на все это, и не только моих, и родителей. Вот я просто пока еще не знаю, как правильно ответить”, — говорит девушка. 

Муж Дианы тоже пилот. Но конкуренции между ними нет, смеется Диана.

“Я у него вчера спросила, есть ли между нами конкуренция. Он отшучивается. Нет конечно, у нас такого нет. У нас разные самолеты. Мы друг друга поддерживаем всегда, делимся какими-то проблемами, мыслями”, – делится она.

А к отсутствию времени привыкаешь. Точнее привыкаешь к такому ритму и удается выкроить время и на себя, и на семью, поясняет Диана. Других девушек, которые хотят стать пилотами, Диана не отговаривает, но предупреждает, что нужно быть готовой к плотному графику и сложной работе.

“Советую несколько раз подумать. Стресс, перепад температур, давление, радиация. Это все сказывается на женщинах сильнее, чем на мужчинах, в любом случае. Очень трудно еще складывать свою личную жизнь. Потому что даже парни, вторые пилоты и командиры говорят, что на дом времени не хватает. Если девушки собираются в авиацию, то должны наперед подумать. А так конечно, если, как и меня, это привлекает и завораживает, почему бы и нет”, — предостерегает пилотесса. 

“Ближайшие конечно же еще поработать немного. Хотя бы года полтора-два. Уйти в декрет на год, наверное. Потом хотелось бы восстановиться, опять работать. Я вот сейчас в отпуске сижу, уже скучаю по полетам. А это всего лишь месяц. Дальше работать до повышения, получить должность инструктора, экзаменатора. Потом уже ближе к старости осесть на какую-нибудь должность на земле. А куда еще деваться?”, — говорит Диана.

Новости партнеров