×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

В Ираке произошёл крупнейший политический кризис за последние годы

01.08.2022, 23:29
Фото: CNN

Политический кризис в Ираке, не прекращающийся с момента проведения парламентских выборов в октябре 2021 года, резко обострился в последние месяцы. Тысячи сторонников шиитского мусульманского священнослужителя Моктады аль-Садра ворвались в укрепленную зеленую зону в Багдаде, заняв пустующее здание парламента второй раз за неделю, пока его шиитские соперники, большинство из которых близки к Ирану, пытаются сформировать правительство. Об этом подробнее передает Ulysmedia.kz.

Как пишет CNN, в то время как сторонники аль-Садра выступают против назначения нового премьер-министра, эти протесты также свидетельствуют о глубоком политическом расколе между соперничающими шиитскими блоками Ирака и влиятельной рукой, которую, по мнению аналитиков, протягивает Иран издалека. 

«Иран будет стороной в этом конфликте. И Садр осознает, что Иран может подтолкнуть Координационные рамки к попытке увеличить свое влияние на политической сцене в Ираке», — сказал Ихсан Аль-Шаммари, профессор политики Багдадского университета и глава Иракского центра политической мысли. 

В шиитский блок, поддерживающий Иран и выступающий против Садра, входят политики, связанные с Тегераном, в том числе бывший премьер-министр Нури аль-Малики. Сюда также входят военизированные группы, хорошо вооруженные Ираном. 

Последние беспорядки последовали за девятью месяцами политического тупика, споров и обвинений, которые препятствовали формированию правительства после того, как Садр стал самым крупным победителем на парламентских выборах в октябре. 

Победа Садра угрожала отодвинуть на второй план шиитские блоки, связанные с Ираном, которые десятилетиями доминировали в иракской политике. 

Как пишет портал Atalayar, аль-Садр охарактеризовал протест своих сторонников как "спонтанную и мирную революцию" и призвал своих последователей продолжать проводить политические, конституционные и избирательные реформы.

Общественно-политическое движение Садра, "Садристское движение", требует роспуска парламента и проведения новых выборов, а также замены федеральных судей.

Между тем, исполняющий обязанности премьер-министра Ирака Мустафа аль-Казыми призвал соотечественников к сдержанности, пишет Reuters.

"Это очень сложное время. К сожалению, это горькая правда. Сейчас мы должны сплотиться, чтобы не ввергнуть нашу страну в хаос. Нужно оценивать ситуацию с точки зрения здравого смысла, по совести, во имя Ирака и иракцев, а не ради мелкой личной выгоды. Призываю всех действовать спокойно и рационально, не позволяйте втягивать себя в столкновения, уважайте правоохранительные органы, уважайте государственные институты", - говорится в сообщении.


Последователей шиизма в исламском мире всего десять процентов. В Ираке шииты составляют более 60% населения. Однако в течение столетий верховная власть в этой стране принадлежала суннитам. Главный оплот шиизма в мире – это, безусловно, Иран, где около 90 процентов граждан исповедуют шиитское направление ислама. 

Это не первый раз, когда протестующие штурмуют здание парламента. 27 июля 2022 года сотни иракских демонстрантов прорвались в здание парламента в Багдаде. Об этом можно прочитать здесь.

Новости партнеров