×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Папа Римский проведет молебен для десятков тысяч католиков в Нур-Султане

02.08.2022, 16:23

С 13 по 15 сентября 2022 года Казахстан с государственным визитом посетит Папа Римский Франциск. В министерстве иностранных дел Казахстана рассказали о программе его визита, сообщает Ulysmedia.kz.

В первый день у Папы Римского предусмотрены встречи с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, а также с представителями аккредитованного в стране иностранного дипломатического корпуса и гражданского общества.

Во второй день пребывания главы Римско-Католической церкви ожидается его участие в открытии и пленарном заседании VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий и ряд встреч с некоторыми другими религиозными лидерами. Кроме того, 14 сентября Папа Франциск проведёт молебен (святую мессу) для десятков тысяч верующих католиков, в том числе паломников, которые прибудут в столицу Казахстана.

В заключительный день визита он планирует присутствовать на закрытии VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий и принятии его итоговой декларации, а также встретиться со священнослужителями, монашествующими и семинаристами Римско-Католической церкви из Казахстана и соседних стран.

Предыдущий визит в Казахстан главы РКЦ, а именно Папы Римского Иоанна Павла II состоялся с 22 по 25 сентября 2001 года. Папа Франциск является первым главой РКЦ, подтвердившим своё участие в Съезде лидеров мировых и традиционных религий, которые традиционно проводится каждые три года в столице Казахстана.

Как сообщалось ранее, казахстанский визит может стать одной из последних поездок Франциска в статусе Папы Римского.

14-15 сентября в Казахстане пройдет VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Хотя официального объявления о папской поездке в Ватикане не было, Франциск ранее подтверждал свое участие.

В начале июля секретарь по отношениям с государствами Ватикана монсеньор Пол Ричард Галлахер допускал, что встреча Папы Римского и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла может пройти в Казахстане. Намечавшаяся на июнь в Иерусалиме встреча двух иерархов была отложена из-за ситуации на Украине.

Также Папа Римский не считает, что его возможная отставка станет проблемой, хотя и не называет имени своего потенциального преемника.

Глава католической церкви испытывает проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Боль в суставе вынудила Папу передвигаться в инвалидной коляске с мая 2022 года.

Добровольная отставка Папы, который избирается пожизненно — крайне редкий прецедент в истории католической Церкви. Предшественник нынешнего Папы Бенедикт XVI сложил полномочия по состоянию здоровья в 2013 году, чего не было в истории с 1415 года.

Новости партнеров