×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Полгода не платят зарплату строителям ЖК в Алматинской области

03.08.2022, 09:19
Кадр из видео

Двадцать строителей ЖК в селе Райымбек вышли на забастовку, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Almaty.tv

Стройкомпания якобы задолжала всей бригаде около 7 млн тенге. Ранее рабочие решили приостановить стройку, а 2 августа пришли на объект с требованием выплатить им деньги. 

Согласно паспорту объекта, строительство должно было завершиться ещё в феврале. 

За своим заработком на этот объект строители приходят не первый раз. Без зарплаты остались сотрудники сразу нескольких субподрядных организаций. Говорят, что заплатить им должны были за возведение каждого этажа, а это около 300 тысяч тенге в месяц. 

“1,5 месяца не работал. За это не заплатили. Лично мне должны полмиллиона. Семья просит деньги. Мы здесь не получаем, как отправлять домой”, – говорит строитель Ильзат Мадамиров.

По словам строителя Айдоса Умирбаева, в начале хоть какой-то аванс выдавали, потом прекратили.

“Уже прошло больше 5 месяцев, и никаких денег не поступало. Компания не выплачивает, мы уже к ним ходили. Они не пускают, выгоняют. А нам-то надо чем-то платить за аренду квартиры, обеспечивать семью, детей, оплачивать кредиты. Нашей бригаде должны 10 млн тенге”, – рассказал он.

Субподрядчик Назгуль Тойгамбекова привлекла на объект более 30 рабочих. Она не знает, как выплачивать зарплату своим подчинённым. С этой Тойгамбекова сотрудничала и раньше, но такого исхода событий не ожидала.

“Выполненные работы по документу просим, чтобы оплатили. Эти люди, наши рабочие, выполнили монолитные работы. С апреля последний акт работ был подписан с начальством этих компаний. С тех пор не оплачивается”, – заявила она.

В самой стройкомпании объяснили, что субподрядные организации якобы не завершили начатую работу. 

“Много также собрано дефектных актов и актов простоя, которые они нарушали. Согласно договору, после того, как они остановили работы, мы выставили претензии. Пятно пять – наплывы на стенах подвала, куски арматуры на поверхности бетона. Пятно шесть – деформирована арматура каркаса, стен подвалов, подвал. Наплывы на стенах, наплывы на полу. Непровибрированные участки”, – утверждает управляющий директор строительной компании Зауреш Алиева.

Теперь субподрядчики намерены обратиться в суд.

Новости партнеров